$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардепы обратились в Кабмин с предложением ликвидировать коррупционные схемы на заводах "Укрзалізниці"

Нардепы обратились в Кабмин с предложением ликвидировать коррупционные схемы на заводах "Укрзалізниці" Депутатское объединение заявило, что на "Укрзалізниці"  была разработана схема для хищения государственных денег
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
Межфракционное депутатское объединение "За техногенную и экологическую безопасность" во главе с нардепом из группы "Довіра" Сергеем Шаховым обратилось в Кабмин с требованием ликвидировать коррупционные схемы на заводах "Укрзалізниці". Информация об этом опубликована на странице объединения в Facebook 10 нобря.

Депутаты просят провести проверку и по ее результатам закупать оборудование на 20–30% ниже цен закупок, которые проводились с января по ноябрь этого года.

"В ноябре 2020 года, преследуя цель хищения государственных средств "Укрзалізниці", была разработана, принята и согласована наблюдательным советом и правлением преступная схема – внесены изменения в уставные документы подчиненных "Укрзалізниці" предприятий ЧАО "Львовский локомотиворемонтный завод", ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод", ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод", ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" – заводы отнесены к непрофильным активам, в результате чего были ликвидированы наблюдательные советы и правление, назначены и.о. директоров заводов", – отметили в посте.

По мнению нардепов, это было сделано для того, чтобы ЧАО при проведении тендеров не подпадали под действие закона о публичных закупках и была возможность закупать товарно-материальные ценности по завышенным на 20–30% ценам в обход системы Prozorro.

"Полученная информация была направлена в Офис генерального прокурора. В результате было возбуждено уголовное дело и начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – сообщили нардепы.

По их информации, руководителей заводов понизили до уровня заместителей директоров.

"Ждем справедливых результатов расследования и осенних посадок", – резюмировали в сообщении.

Контекст

Издание "Дело" 8 ноября сообщило, что ряд политиков пытаются взять под контроль вагоноремонтные заводы и другие "непрофильные активы" "Укрзалізниці", чтобы в дальнейшем их приватизировать в пользу приближенных компаний или организовать контроль над поставками запчастей на эти заводы. Журналисты утверждают, что за этими попытками стоят народные депутаты из группы "Довіра" Шахов, Александр Сухов и Сергей Вельможный, а также помощник Шахова Николай Самбожук.

Для давления на "Укрзалізницю" и получения внутренней документации заводов и деталей контрактов с подрядчиками народные депутаты, утверждает издание, организовали как минимум три межфракционных депутатских объединения, от имени которых в различные органы власти, а также руководству "Укрзалізниці" направляют письма. Журналисты перечислили эти объединения в Верховной Раде.