$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардепы "Слуги народа" обсудят визит своего коллеги к Лукашенко на заседании фракции

Нардепы "Слуги народа" обсудят визит своего коллеги к Лукашенко на заседании фракции Лукашенко сегодня принял Шевченко (на фото) у себя в кабинете
Фото: president.gov.by

Парламентская фракция "Слуги народа" 22 апреля проведет заседание, в ходе которого будет дана оценка встрече нардепа от этой политической силы Евгения Шевченко с Александром Лукашенко. Об этом "Украинской правде" заявила заместитель главы фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук.

"Мы планируем на этой неделе провести заседание фракции онлайн, в Zoom. И я думаю, что мы обсудим и этот случай, и другие случаи, неприятные ситуации, в которые попадали на этой неделе члены депутатской фракции "Слуга народа", – сказала Кравчук.

По ее мнению, Шевченко встретился с Лукашенко как гражданин одной страны с гражданином другой.

Контекст

Лукашенко сегодня принял Шевченко у себя в кабинете. Первый заместитель парламентской фракции "Слуга народа" и глава одноименной политической партии Александр Корниенко в комментарии "ГОРДОН" сказал, что "Шевченко не был делегирован фракцией, партией "Слуга народа", Министерством иностранных дел или Офисом президента Украины на проведение любых переговоров с официальными лицами Беларуси".

Лукашенко считает встречу с украинским нардепом "добрым сигналом" и началом "сотрудничества настоящих патриотов".

До этого Шевченко был в Минске 11 февраля – на Всебелорусском народном собрании. Там присутствовал еще один украинский политик – лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко (в 2015 году Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины, но партия подала апелляцию, рассмотрение дела длится до сих пор).

Замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук говорила тогда, что Шевченко не представлял фракцию "Слуга народа" и в целом не представлял власть Украины.