$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардепы Пашинский и Розенблат проиграли выборы в Житомирской области

Нардепы Пашинский и Розенблат проиграли выборы в Житомирской области Розенблат не вошел в тройку кандидатов, которых в округе поддержали больше других
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

На внеочередных выборах в Верховную Раду в мажоритарных округах в Житомирской области нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский проиграл двум конкурентам, а внефракционный нардеп Борислав Розенблат – трем.

Нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский и его внефракционный коллега Борислав Розенблат проиграли досрочные выборы в Верховную Раду в мажоритарных округах в Житомирской области.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии после подсчета 100% электронных протоколов.

В одномандатном избирательном округе (ОИО) №64 Пашинский занял третье место с 18,04% голосов, его опередили представитель партии "Слуга народа" Вячеслав Сигачов (26,83%) и самовыдвиженец, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков (27,63%). Арешонков станет нардепом второй раз. 

В ОИО №62 самовыдвиженец Розенблат получил 6,62% голосов. Больше него набрали три кандидата в нардепы: самовыдвиженец, экс-председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич (7,7%), представитель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталья Леонченко (8,12%) и представитель "Слуги народа" Игорь Герасименко (47,72%). Герасименко, который станет депутатом, – участник АТО, был командиром 1-го аэромобильно-десантного батальона 95-й аэромобильной бригады, Герой Украины.

Пашинский был депутатом Рады V–VIII созывов, на выборах в 2014 году избрался в парламент по списку партии "Народный фронт" (№12 в списке). В 2014 году три месяца был врио главы Администрации Президента.

Розенблат в 2014 году впервые стал народным депутатом, до этого занимался бизнесом. В Раду избрался в 62-м округе, тогда за него проголосовали 20,81% избирателей. Розенблат является фигурантом "янтарного дела". Его обвиняют в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы и злоупотреблении влиянием. 

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Материалы по теме