$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардепы от БПП заявили о якобы принадлежности компании РФ прав на ролик Зеленского о дебатах на стадионе, но позже признали, что это фейк, и удалили посты

Нардепы от БПП заявили о якобы принадлежности компании РФ прав на ролик Зеленского о дебатах на стадионе, но позже признали, что это фейк, и удалили посты Зеленский вызвал Порошенко на дебаты на "Олимпийском"
Фото: Olympic NSC / Facebook

Нардепы от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, Мария Ионова и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко опубликовали информацию, что права на ролик кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского якобы принадлежат российской фирме. Позже они признали фейковость информации и удалили ее. Юрист Ольга Деркач объяснила, что права на ролик принадлежат YouTube-каналу Зеленского, где он был опубликован. В команде кандидата заявили, что только они владеют правами на этот контент.

Несколько народных депутатов от Блока Петра Порошенко и сторонников президента 4 апреля опубликовали посты в Facebook с заявлениями, что права на видеоролик кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского с призывом к президенту Петру Порошенко выйти на дебаты на НСК "Олимпийский" принадлежат российской фирме. Публикации уже удалены, "Украинская правда" опубликовала их скриншоты.

В частности, пост с таким содержанием опубликовала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Еще президентом не стал, а уже передал корпоративные права на себя России. Kedoo Entertainment Russia – фирмочка, которая имеет корпоративные права на ролик на нашем стадионе. Что следующее? Российские танки в Киеве по приглашению любителя Раши? А что, хороший ролик можно будет снять", – написала политик, прикрепив к посту скриншот, который должен был подтвердить ее слова.

Скриншот: pravda.com.ua Скриншот: pravda.com.ua

Позже Геращенко пост удалила, заявив, что "признает", что опубликовала фейк.

"Ролик снимали местные продакшн, как выяснилось, а российские компашки просто сразу радостно его залили себе и обозначили своего фаворита на украинских выборах", – написала политик.

Подобный пост написал в Twitter и нардеп от БПП Владимир Арьев.

"Хотите узнать у кого авторские права на избирательные агитки Зе? Правда, интересно? Избирательная кампания, наверное, того же авторства. Стиль выдает", – заявил он, прикрепив такой же скриншот.

Скриншот: pravda.com.ua Скриншот: pravda.com.ua

4 апреля в Facebook Арьев написал, что удалил этот пост.

"Сначала мне аргументированно доказали, что про российскую компанию в авторских правах ролика Зе – это правда. Теперь аргументированно доказали, что эта российская компания захватывает пиратским образом популярные видео. Предыдущий пост удалил. Всем кандидатам стоит следить за запоребриком, потому что оттуда еще и не то прилетит", – заявил он.

Вероятно, публикация с таким содержанием была и на странице депутата от БПП Марии Ионовой. 4 апреля политик опубликовала такой пост: "Юрист Ольга Деркач, профессионал в авторском праве отметила, что это фиктивный правообладатель: робот, который автоматически забивает авторские права на весь контент, который был использован в новостях РФ. Я против ложных новостей. Удаляю".

Деркач в Facebook 4 апреля объяснила, что по умолчанию владельцем авторских прав на немузыкальный контент на хостинге YouTube считается лицо, впервые загрузившее этот контент (в данном случае – официальный канал кандидата).

"Странная контора, указанная на скрине, не заявляет, что вы нарушаете ее авторское право, а просто предупреждает, что претендует на монетизацию этого ролика. Простой поиск в Google позволяет узнать, что Kedoo Entertainment – это, фактически, пират: робот этой компании выискивает в сети контент (в основном новости), произведенный другими, но показанный российскими каналами, и маркирует их, как свои. YouTube, в соответствии с политикой добросовестного использования fair use, направляет монетизацию за промаркированные ролики Kedoo Entertainment, пока такое положение вещей не обжалует настоящий правообладатель. Поэтому "зрада" отменяется: правообладателем является украинский резидент – владелец официального YouTube-канала кандидата", – написала она.

Команда Зеленского в Facebook опровергла принадлежность прав на ролик российской компании.

"Эта информация – очередная беспомощная и скучная попытка дискредитации! Только и только "Зе!Команда" является правомочным владельцем всего аудиовизуального контента, который используется в видеороликах и других видео- и аудиопродуктах, произведенных и транслируемых в рамках избирательной кампании Владимира Зеленского. Таким образом, только "Зе!Команда" может принимать решения о предоставлении разрешений и порядке использования этих продуктов третьими лицами. Поэтому любые претензии от других компаний к пользователям интернета или СМИ являются безосновательными и неправомочными", – говорится в заявлении.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. ЦИК объявит официальные результаты выборов после получения всех бумажных протоколов окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов. "Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети гражданам Украины вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или [Игоря] Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским", – заявил кандидат.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение"Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста. Они могут проходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион – так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович", – заявил Порошенко.