$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Вилкул обвинил Юрия Березу в пытках жителя Днепропетровской области

Нардеп Вилкул обвинил Юрия Березу в пытках жителя Днепропетровской области Вилкул заявил, что в 2008 году в отношении Березы было открыто уголовное производство за крупное хищение
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза заставлял жителя Днепропетровской области переписать на парламентария арендованные земельные паи.

Депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Александр Вилкул обвинил нардепа от "Народного фронта" Юрия Березу в пытках жителя Днепропетровской области. Об этом Вилкул заявил в Facebook.

"Береза привез к себе домой человека и вымогал переписать на него арендованные земельные паи. Когда тот не согласился, пытал с 2.00 до 6.00, сломав четыре позвонка, ребра, нанеся тяжелые травмы головы. Сейчас человек в реанимации. Вероятность выживания – 20%, как говорят врачи", – написал Вилкул.

Он добавил, что в 2008 году в отношении Березы было открыто уголовное производство за крупное хищение денежных средств, а в 2003 году его уволили из рядов Вооруженных сил за якобы изнасилование телефонистки.

Вилкул утверждает, что Береза подбросил избитому им жителю гранату РГД-5. Также он отметил, что Береза контролирует местных силовиков, что позволяет ему избегать ответственности.

26 сентября INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что в дом Березы в селе Чумаки Днепропетровской области пытался проникнуть неизвестный мужчина. По данным издания, злоумышленника задержали, при этом он находится в тяжелом состоянии в реанимации в Кривом Роге. Источники считают, что травмы мужчине нанес Береза.

Согласно официальной информации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, 23 сентября около полуночи житель Кривого Рога 1980 года рождения поджег одну из комнат нежилого дома в селе Чумаки, а чуть позже – автомобиль Nissan.

"При задержании он угрожал боевой гранатой РГД-5 с запалом, которую во время следственных действий изъяли полицейские", – сказано в сообщении полиции.

Спикер полиции Днепропетровской области Анна Старчевская сообщала, что у злоумышленника, который, предположительно, хотел поджечь дом Березы, обнаружили внутричерепную травму, он госпитализирован. При этом спикер подчеркивала, что хозяина дома на месте происшествия не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

Сам Береза заявил, к истории с поджогом дома с высокой долей вероятности причастен Вилкул. Нардеп от "Народного фронта" отрицает, что избивал мужчину. Береза также заявлял, комментируя инцидент, что в ночь на 24 сентября психически больной мужчина пытался поджечь дом его покойного тестя.