$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Устинова: Закон о незаконном обогащении не распространяется на покупки в прошлом. Это, по сути, нулевая декларация G

Нардеп Устинова: Закон о незаконном обогащении не распространяется на покупки в прошлом. Это, по сути, нулевая декларация

Устинова: Незаконное обогащение – то, что нужно было вернуть в Уголовный кодекс


Фото: Ustinova Alexandra / Facebook

Закон о незаконном обогащении касается только той информации, которая поступит после его вступления в силу, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Голоса" Александра Устинова.

Принятый 31 октября Верховной Радой во втором чтении и в целом законопроект №1031 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов" не распространяется на покупки чиновников в прошлом. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Голоса" Александра Устинова.

"Я этот законопроект поддержала. Незаконное обогащение – то, что нужно было вернуть в Уголовный кодекс. Потому что когда чиновники хвастаются своим имуществом, дорогими квартирами, машинами и ни за что не отвечают, это переходит границы разумного. Сейчас увеличена сумма активов, за которые чиновники будут нести ответственность, – до 6,5 млн (раньше был 1 млн грн). Если речь будет идти о более высокой сумме, чиновника можно будет привлечь к уголовной ответственности и посадить. Причем это будет касаться не только чиновников, но и близких родственников, которые пользуются имуществом и не могут подтвердить законность происхождения средств, потраченных на его приобретение. В парламенте из-за этого развернулась дискуссия: как же можно у третьих лиц конфисковать активы? Но ведь сначала нужно доказать, что были использованы средства, полученные незаконным путем. Должно быть соответствующее решение суда", – подчеркнула Устинова.

Она отметила, что в ближайшее время уголовных производств в связи с этим законом ждать не стоит.

"Гражданская конфискация, о которой идет речь, успешно работает во многих странах мира. Механизм такой: открывается производство – и человек должен доказать, что имущество куплено за легальные средства. При этом речь идет о гражданском процессе и человека нельзя посадить. Большинство действующих нардепов раньше не были госслужащими. Сейчас ими манипулируют. Говорят, если раньше они получали зарплаты в конвертах и что-то купили, то их посадят. Это не так. Закон не имеет обратной силы, то есть не распространяется на покупки в прошлом. Это, по сути, нулевая декларация. Помните, как это было ранее? Все, что декларировали в 2015 году, фактически становилось легальным. А если уже после этого расходы не соответствовали доходам, это становилось поводом для расследования. Так и теперь: принятый закон касается только той информации, которая будет поступать после его вступления в силу. Поэтому о каких-то расследованиях можно будет говорить через полгода-год. Через неделю открытых уголовных производств ждать не стоит", – резюмировала Устинова.

В первом чтении законопроект приняли 11 сентября. 

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение.

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении.