$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Устенко предложил изменить схему распределения налога на доходы физлиц

Нардеп Устенко предложил изменить схему распределения налога на доходы физлиц Устенко: Для пригородов Киева и других мегаполисов этот законопроект может иметь очень большое значение
Фото: fakty.ua

Народный депутат от "Слуги народа" Алексей Устенко предлагает 50% от НДФЛ отправлять в бюджет населенного пункта, где зарегистрирована компания-работодатель, и 50% – по месту регистрации сотрудника.

Народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Устенко зарегистрировал законопроект №4029 о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы с предложением изменить схему распределения налога с доходов физических лиц (НДФЛ). Об этом Устенко написал на своей странице в Facebook.

"Например, вы живете в селе под Киевом, каждый день ездите на работу в столицу. И весь ваш НДФЛ поступает тоже в столичный бюджет, наполняя казну и без того не бедного Киева, оставляя дыру в бюджете вашего родного города. Это нужно изменить!" – написал Устенко.

Народный депутат предлагает 50% от НДФЛ отправлять в бюджет населенного пункта, где зарегистрирована компания-работодатель, и 50% – по месту регистрации сотрудника.

"Почему это важно? Потому что вы ходите в местную больницу, водите детей в школу и садик, где зарегистрированы, а не там, где работаете. Да, я понимаю, что речь идет о перераспределении не таких уж и больших сумм, но даже они имеют большое значение для райцентров или небольших городов, жители которых работают в других местах. А для пригородов Киева и других мегаполисов этот законопроект может иметь очень большое значение, так как практически все жители Броваров, Ирпеня и Вишневого работают в Киеве", – отметил политик.

Он добавил, что перераспределение НДФЛ должно стать продолжением реформы эффективной децентрализации.

"Любые дополнительные деньги в местных бюджетах станут инвестициями в локальную социальную инфраструктуру, и только таким способом можно поднять уровень образования и медицинского обслуживания в регионах. Надеюсь на поддержку коллег в зале", – заявил нардеп.