$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Третьяков: Даже на пятом году войны находятся вандалы, которые пытаются разрушить память наших героев

Нардеп Третьяков: Даже на пятом году войны находятся вандалы, которые пытаются разрушить память наших героев Александр Третьяков: Спасибо коллегам по парламенту, поддержавшим эту инициативу
Фото: Олександр Третьяков / Facebook

Вандалы, которые оскверняют памятники героям Украины, заслуживают сурового наказания, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов Александр Третьяков.

После вступления в силу принятого парламентом законопроекта №9217 вандалы, оскверняющие памятники защитникам Украины, будут нести уголовную ответственность, написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

"Даже на пятом году войны, когда счет погибших за Украину составляет тысячи и тысячи, находятся вандалы, которые пытаются разрушить память наших героев. Сегодня (6 июня. – "ГОРДОН") Верховная Рада 235 голосами поддержала законопроект, устанавливающий ответственность за надругательство над памятниками защитникам Украины, героям Революции достоинства и борцам за независимость нашей страны в ХХ веке. Как один из соавторов этого законопроекта (вместе с коллегами [от "Народнного фронта"] Андреем Тетеруком, Юрием Березой, [нардепом от "Батьківщини"] Аленой Шкрум и министром по делам ветеранов Ириной Фриз) убежден, что подобные преступления заслуживают сурового наказания. Спасибо коллегам по парламенту, поддержавшим эту инициативу. Отныне вандалы будут нести уголовную ответственность – от трех до пяти лет лишения свободы", – отметил Третьяков.

Нардеп добавил, что принятый закон предусматривает наказание и за незаконное ношение военной формы.

"Война, кроме героических поступков настоящих людей, вынесла на поверхность и тех, кто пытается мимикрировать под наших воинов и получить от этого какую-то выгоду. Уверен, что подобные случаи также должны получить не только этическую оценку в обществе, но и жестко пресекаться государством. Именно поэтому вновь принятый законопроект предусматривает серьезные штрафы за незаконное ношение военной формы со знаками различия военнослужащих, а также незаконное ношение государственных наград, их покупку и продажу", – подчеркнул политик.

Штраф за незаконное ношение военной формы со знаками отличия, согласно документу, составит 150–200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (2550–3400 грн). За повторное нарушение – 200–400 минимумов доходов (3400–6800 грн) или общественные работы от 30 до 40 суток.

За незаконное использование и ношение орденов, медалей, других наград и почетных знаков предполагается штраф в 100–200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. За повторное правонарушение – 200–400 минимумов.