$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Сысоенко о ситуации в медуниверситете: Сложилось впечатление, что государственное учреждение ректор и заместители превратили в свою частную компанию

Нардеп Сысоенко о ситуации в медуниверситете: Сложилось впечатление, что государственное учреждение ректор и заместители превратили в свою частную компанию Сысоенко: Обращаюсь к руководству университета немедленно прекратить этот беспорядок
Фото: Iryna Sysoenko / Facebook

Ситуация, сложившаяся в Национальном медицинском университете имени Богомольца в связи с забастовкой по поводу отстранения от обязанностей ректора Екатерины Амосовой, разрушает доверие к образованию в Украине, считает нардеп от фракции "Самопоміч" Ирина Сысоенко. По ее словам, учебный процесс в вузе сорван, так как руководство НМУ воспринимает как "личную собственность" студентов и преподавателей.

Отстраненный ректор Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерина Амосова и ее заместители "превратили в свою частную компанию" государственный вуз, заявила в Facebook нардеп от фракции "Самопоміч" Ирина Сысоенко.

"Несколько дней слушала интервью, читала СМИ о событиях по поводу отстранения ректора Екатерины Амосовой от должности. Узурпация власти в нашем государстве стала основным "инфекционным заболеванием", которое распространяется не меньше, чем грипп, корь и т.д... У меня сложилось впечатление, что это государственное высшее медицинское учреждение ректор и его заместители уже давно превратили в свою частную компанию. Коммерциализировали все, что только возможно, зарабатывают на каждом сантиметре помещений университета (лично пыталась помочь по обращениям в прошлом году), сорван учебный процесс, ни одну проверку не допускают... Студентов и преподавателей воспринимают так же, как личную собственность!" – написала Сысоенко.

По ее словам, с утра 26 февраля закрыли ворота въезда на территорию вуза.

"В корпусе отключили воду! Запрещают преподавателям, которые вышли на работу, читать лекции тем студентам, которые пришли учиться! Да, объявление забастовки – это чье решение? Возможно ли такими манипуляциями студентам и преподавателям просто не дать работать? Обращаюсь к руководству университета немедленно прекратить этот беспорядок! Возвращение своих должностей не может происходить любой ценой, студенты и преподаватели – не инструмент борьбы за власть! Если давно опозорили себя, то прекратите позорить государство!" – продолжила нардеп.

По ее словам, в университете учится много иностранных студентов и подобная ситуация "в таком высокого уровня медицинском учебном заведении пугает и разрушает доверие к образованию в Украине и к самой Украине".

26 февраля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что забастовка, объявленная в Национальном медицинском университете имени Богомольца, является саботажем со стороны руководства НМУ.

Пресс-служба НМУ сообщила, что студенты и трудовой коллектив вуза объявили бессрочную забастовку с 26 февраля в связи с "беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени Богомольца".

Участники забастовки требуют от президента Украины Петра Порошенко "конкретных действий" в связи со сложившейся ситуацией. Они также призывают спикера Верховной Рады Андрея Парубия и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана создать комиссии по расследованию злоупотреблений в Минздраве и отстранить от исполнения обязанностей Супрун и ее заместителей.

Бастующие также требует от и.о. главы Минздрава отменить приказы об отстранении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение интегрированного лицензированного экзамена "Крок 1. Стоматология".

20 февраля в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что отстранили от исполнения обязанностей ректора Амосову, так как она не обеспечила проведение в вузе лицензионного экзамена для студентов-стоматологов.

Амосова заявила, что заместитель главы Минздрава Александр Линчевский оказывал на нее давление. Свое отстранение она назвала "расправой" со стороны министерства.

Новоназначенного и.о. ректора Михаила Захараша студенты не пускали на рабочее место.