$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Скороход заявила, что Герус получил деньги за открытие импорта электроэнергии из РФ

Нардеп Скороход заявила, что Герус получил деньги за открытие импорта электроэнергии из РФ Анна Скороход: Другого объяснения, почему не хотят полностью запретить импорт электроэнергии из Российской Федерации, я не вижу
Фото: rada.gov.ua

Внефракционный народный депутат Анна Скороход утверждает, что деньги за поправку в законодательство, разрешившую импорт электроэнергии из России в Украину, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус получил два месяца назад.

Народный депутат от фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус получает деньги за лоббирование поправки, которая открыла импорт электроэнергии из России, поэтому такую возможность не закрыли и при голосовании 4 декабря за новый законопроект с правками в закон о рынке электроэнергии. С таким заявлением выступила исключенная из фракции "Слуга народа" нардеп, член этого же комитета Анна Скороход, сообщает "Обозреватель".

"Рассматривается законопроект во втором чтении №2233, которым запрещается импорт, есть поправка о запрете импорта по двусторонним договорам из Российской Федерации и также на внутрисуточном рынке. Но при этом не запрещается продажа электроэнергии из Российской Федерации на рынке "на сутки вперед", что для меня как минимум является вопросом, почему так. Наверное, господин Герус пытается таки отработать те деньги, которые получил за внесение данной поправки еще два месяца назад. Другого объяснения я просто найти не могу", – сказала политик.

Такой же комментарий она дала 4 декабря телеканалу "Прямий".

"Наверное, господин Герус пытается таки отработать те деньги, которые получил за внесение данной поправки еще два месяца назад. Другого объяснения я просто найти не могу. Другого объяснения, почему не хотят полностью запретить импорт электроэнергии из Российской Федерации, я не вижу", – заявила Скороход.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал Герус.

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.