$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Шкрум заявила, что Рада "совершенно случайно" проголосовала за Избирательный кодекс Украины в первом чтении

Нардеп Шкрум заявила, что Рада "совершенно случайно" проголосовала за Избирательный кодекс Украины в первом чтении Шкрум: Так случайно, по ошибке, только и поддерживаются реформаторские идеи
Фото: Альона Шкрум / Facebook

Коалиционные партии хотели формально продемонстрировать свою поддержку изменениям избирательного законодательства, однако неожиданно для них решение набрало достаточно голосов, сообщила народный депутат Алена Шкрум.

Верховная Рада способна поддержать минимальные реформы только "совершенно случайно", считает народный депутат Украины от "Батьківщини" Алена Шкрум.

Об этом она написала в своем Facebook, комментируя голосование за альтернативный проект Избирательного кодекса Украины, который набрал 226 голосов народных депутатов в ходе утреннего голосования.

"Была очередная "тонкая" игра: "коалиции" надо было дать немножко голосов, показать типа поддержку изменений, но голосов дать недостаточно, чтобы, конечно, ничего не прошло. Ближайшие люди из окружения президента в БПП не дают голосов, Блок Петра Порошенко в целом дает только 68 из 122, Народный фронт – только 56", – рассказала она.

По словам нардепа, депутатская группа "Воля народа" и "Відродження" не должны были дать ни одного голоса, а дали три.

"План простой: вроде бы все и дали часть голосов, но не прошло. Обычно парламентские старожилы считают голоса очень точно. А здесь – случайность! Ирония судьбы. Кто-то дал чуть больше голосов, Оппозиционный блок дал все голоса, проголосовала вся парламентская оппозиция и – вуаля – 226 голосов! Провластные депутаты немножко в шоке. Так случайно, по ошибке, только и поддерживаются реформаторские идеи", – отметила она.

Шкрум добавила, что проголосовать за проект Избирательного кодекса Украины удалось только в первом чтении и дальше "будет серьезный контроль".

Проект №3112-1, который Рада поддержала в первом чтении, подготовлен на основе проекта Избирательного кодекса Украины, который был зарегистрирован в марте 2010 года.

На парламентских выборах он предусматривает систему региональных открытых списков. Также предлагается установить четырехпроцентный барьер на парламентских выборах, выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не блоки.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков. Согласно проекту кодекса, чтобы быть зарегистрированным кандидатом в президенты Украины, нужно будет собрать не менее 300 подписей лиц, имеющих представительский мандат.