$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Сажко об энергореформе: Энергетика наконец перестала работать в ручном режиме

Нардеп Сажко об энергореформе: Энергетика наконец перестала работать в ручном режиме Сергей Сажко: У меня есть информация, что когда состоялись торги на сутки вперед, то цена электроэнергии упала на 13%
Фото: Сергей Сажко / Facebook

Формирование в Украине цен на электроэнергию на рыночной основе позитивно отразится на всех отраслях, заявил народный депутат, член фракции Оппозиционного блока Сергей Сажко.

С запуском рынка электроэнергии цена "на сутки вперед" упала на 15%, сообщил в комментарии "Українським новинам" народный депутат, член фракции Оппозиционного блока Сергей Сажко, комментируя старт второго этапа энергореформы с 1 июля 2019 года.

"Стартовали вовремя – с 1 июля – и этим самым страна показала, что выросла и может делать реформы, которые работают. Во-вторых, энергетика наконец перестала работать в ручном режиме. Идет формирование рыночных цен, это позитивно отразится на всех отраслях. Цена для населения не меняется, остается фиксированной, – отметил нардеп. – У меня есть информация, что когда состоялись торги на сутки вперед, то цена электроэнергии упала на 13%. Цена атомной генерации увеличилась, уменьшилась цена тепловой, а цена гидроэнергии – выросла. А в целом цена на рынке упала на 15%. Были небольшие сбои на местах, но их быстро нивелировали, на ситуацию они не повлияли. То есть те прогнозы, что будет коллапс с поставками, они не сбылись".

1 июля в соответствии с законом "О рынке электрической энергии" стартовала новая модель энергорынка, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Цена электроэнергии для населения остается неизменной – в среднем 1,08 гривны за киловатт, отметил он.

Реформа предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.