$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Рабинович: Суд разрешил украинским банкам насчитывать проценты на проценты. Вас загонят в долги еще глубже

Нардеп Рабинович: Суд разрешил украинским банкам насчитывать проценты на проценты. Вас загонят в долги еще глубже Вадим Рабинович: Главный лозунг чиновников сегодня – "слабый должен умереть"
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что решение Верховного Суда по одному из дел "ПриватБанка" фактически означает, что кроме процентов по кредиту на просроченную задолженность банк имеет право начислять пеню.

Разрешение Верховного Суда банкам насчитывать проценты на проценты по кредитам приведет к тому, что должники еще глубже будут загнаны в долги, заявил на своей странице в Facebook народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Я уже говорил, что главный лозунг чиновников сегодня – "слабый должен умереть", и власть не перестает претворять его в жизнь. На днях Верховный Суд разрешил украинским банкам насчитывать проценты на проценты по кредитам (дело №6-2751цс16, выиграл государственный "ПриватБанк"). То есть если человек не в состоянии выплатить кредит, то банк после решения суда о взыскании с него долга сможет насчитывать пеню на сумму непогашения. И если раньше заемщики знали, что по постановлению суда должны банку определенную сумму и могли по мере возможности ее выплачивать, то теперь чем дольше они выплачивают, тем больше остаются должны! Фактически это значит, что если у вас нет денег на выплату долга – вас загонят в долги еще глубже", – заявил политик.

Он напомнил, что обжаловать решения Верховного Суда можно только в Европейском суде по правам человека.

"Я напомню, что решения Верховного Суда в нашей стране обжалованию не подлежат. Для того чтобы их оспорить, можно подавать апелляцию только в Европейский суд по правам человека. А это, кстати, удовольствие достаточно дорогое, особенно для того, кому нечем заплатить за кредит. Но власти, похоже, это и нужно: загнать нас настолько, чтобы мы не могли уже ни голову поднять, ни вопросы им задать. По последним оценкам ООН, в Украине 60% населения являются бедными. Ведь в нашей стране прожиточный минимум устанавливают те, кто живет по прожиточному максимуму", – написал Рабинович.

Он считает, что решение Верховного Суда приведет к обнищанию людей.

"Так вот, спешу порадовать: после постановления Верховного Суда бедных в Украине не останется – они все станут нищими! Потому что проводимая властями политика заставляет украинца либо воровать, либо умирать с голоду. При этом мы наблюдаем беспрецедентный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, стоимости социально значимых продуктов питания. Все это в сумме – и есть воплощение принципа "слабый должен умереть" в жизнь!" – заключил Вадим Рабинович.

В постановлении Верховного Суда от 4 октября 2017 года по делу "ПриватБанка" против одного из должников сказано, что начисление инфляционных потерь на сумму долга и трех процентов годовых "входят в состав денежного обязательства и являются особой мерой ответственности должника за просрочку денежного обязательства" и что эти начисления "выступают способом защиты имущественных прав и интересов". Также суд отмечает, что эти средства начисляются независимо от вины должника и независимо от решения суда о присуждении суммы долга. В Едином реестре судебных решений документ был опубликован 14 декабря.