$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Плачкова заявила, что сегодняшнее заседание аграрного комитета ВР по законопроекту об открытии рынка земли было незаконным

Нардеп Плачкова заявила, что сегодняшнее заседание аграрного комитета ВР по законопроекту об открытии рынка земли было незаконным Татьяна Плачкова: Мы знаем, какие опасности закладывает протягивание законов незаконным способом, да еще и тайно от общественности. Зачем это власти?
Фото: Татьяна Плачкова / Facebook

По регламенту об изменениях в расписании комитета его председатель должен сообщать не позже, чем за четыре дня, а заседание аграрного комитета было собрано без соблюдения этого требования, отметила народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова.

Сегодняшнее заседание парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики было незаконным, заявила на своей странице в Facebook народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова.

"Незаконное! Именно таким было заседание комитета аграрной и земельной политики по рассмотрению законопроекта об открытии рынка земли, которое проводилось сегодня. Его собрали в нарушение закона Украины "О комитетах Верховной Рады", который четко определяет, что заседания проводятся по расписанию, составленному не менее чем на двухнедельный срок. В плане работы аграрного комитета на декабрь сегодняшнего заседания не было, как не было и отдельного комитетского голосования о его созыве именно 12 декабря", – написала Плачкова.

Она добавила, что по регламенту об изменениях в расписании комитета его председатель должен сообщать не позже, чем за четыре дня, а заседание аграрного комитета было собрано без соблюдения этого требования.

"Мы знаем, какие опасности закладывает протягивание законов незаконным способом, да еще и тайно от общественности. Зачем это власти? Мы делаем все, чтобы не допустить тайного обсуждения этого чрезвычайно важного для страны документа. Любые действия власти должны быть открытыми. Парламент должен работать законно", – заявила нардеп.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

11 декабря после заседания аграрного комитета, на котором рассматривался законопроект, произошла драка между экс-нардепами от ВО "Свобода" и представителями пропрезидентской "Слуги народа". Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что таким образом активисты пытались добиться снятия документа с рассмотрения.

Заседание комитета перенесли на 12 декабря, а потом – на 13 декабря, сообщило агентство УНН. Народный депутат от "Слуги народа" Артем Черноморов предложил провести заседание в закрытом режиме из-за вчерашней драки.