$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Палица: "За майбутнє" против повышения пенсионного возраста до 61 года

Нардеп Палица: "За майбутнє" против повышения пенсионного возраста до 61 года Игорь Палица: Власть должна думать в первую очередь о людях – заниматься экономикой и борьбой с коррупцией, вместо того, чтобы искусственно повышать пенсионный возраст
Фото: zamajbutne.com.ua
Повышением пенсионного возраста власть рассчитывает покрыть дефицит бюджета и рассчитаться по кредитам, но Украине нужна комплексная стратегия пенсионной реформы, считает лидер партии "За майбутнє", народный депутат Игорь Палица. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба политической силы.

Так политик прокомментировал зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №5566.

"Власть хочет заставить украинцев работать почти до скончания века. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который увеличивает пенсионный возраст до 61 года. И это при средней продолжительности жизни в Украине 66 лет для мужчин и 76 лет для женщин! Повышение пенсионного возраста – это шаг, на который идет власть, чтобы закрыть дыры в бюджете и рассчитаться по кредитам. Однако от этого страдают простые украинцы. Депутатская группа "Партия "За майбутнє" в Верховной Раде будет выступать против принятия этого законопроекта. Украине нужна комплексная стратегия пенсионной реформы, предполагающая увеличение пенсий и гарантии медицинской и социальной защиты. Власть должна думать в первую очередь о людях – заниматься экономикой и борьбой с коррупцией, вместо того, чтобы искусственно повышать пенсионный возраст", – заявил Палица.

Он добавил, что перед повышением пенсионного возраста по примеру Европы нужно обеспечить в Украине европейские пенсии, а также продолжительность жизни. Политик заявил, что если квалифицированный и опытный специалист хочет работать после 60 лет, ему нужно платить достойную зарплату, и такой дополнительный стаж необходимо индексировать.

Контекст

По данным Пенсионного фонда на 1 января 2021 года, всего в Украине более 11,3 млн пенсионеров. Средний размер пенсии – 3507,51 грн.

По прогнозам правительства, через 15 лет пенсионеров в Украине будет вдвое больше, чем работающего населения, и государство не сможет платить им пенсии.