$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Палица призвал провести парламентские слушания по защите детей

Нардеп Палица призвал провести парламентские слушания по защите детей Игорь Палица: От последствий пандемии и ухудшения экономической ситуации в Украине больше всего пострадали семьи с детьми
Фото: pravda.com.uа
Государство должно эффективно защищать права детей и обеспечить реальную поддержку семьям, которые оказались в беде из-за последствий пандемии, в частности – необходимо ввести комплексную программу медицинской и социальной защиты детей, написал в своем блоге на сайте агентства УНИАН народный депутат, лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица.

"От последствий пандемии и ухудшения экономической ситуации в Украине больше всего пострадали семьи с детьми. Сегодня, когда от решений государства зависит будущее миллионов детей, правительство должно ввести комплексную программу медицинской и социальной защиты", – отметил он.

По словам политика, в первую очередь необходимо провести парламентские слушания о состоянии прав ребенка в Украине, которые последний раз проходили в 2016 году.

Также он предлагает ввести программы софинансирования из государственного и местного бюджетов для строительства современных перинатальных центров и детских больниц во всех регионах.

"Пример Волыни доказывает, что при наличии политической воли это можно сделать за два года. Сейчас в Волынский перинатальный центр едут рожать со всей Украины. Ведь с помощью новейшего оборудования и опытной команды медиков здесь успешно сопровождают даже осложненную беременность. А еще несколько лет назад, когда меня избрали председателем Волынского облсовета, на месте перинатального центра был типичный долгострой. Однако нам удалось объединить усилия депутатов, бизнеса и медиков и открыть лучшее заведение в Украине", – написал нардеп. 

Палица считает, что необходимо вернуть дифференцированную государственную помощь при рождении ребенка, кратную 30, 60 и 120 размерам прожиточного минимума, соответственно на первого, второго и третьего ребенка, как это было до 2014 года.

Депутатская группа "Партия "За майбутнє" призвала Верховную Раду как можно скорее рассмотреть внесенные это политической силой законопроекты, направленные на защиту прав детей: №4374 о льготах для детей медработников, №5548 о спорах по поводу места проживания ребенка, №5549 об усилении ответственности за похищение детей, а также проголосовать во втором чтении проект закона №3124 о беспрепятственном оказании помощи семьям с детьми, добавил народный депутат.