$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Суслова: Закон о госслужбе нивелирует гарантии независимости омбудсмена в Украине

Нардеп Суслова: Закон о госслужбе нивелирует гарантии независимости омбудсмена в Украине Суслова прокомментировала недостатки закона о госслужбе
Фото: Ірина Суслова / Facebook

В действующем законе Украины "О государственной службе" не учтены особенности прохождения госслужбы в секретариате омбудсмена, заявила народный депутат от "Самопомочі" Ирина Суслова.

Закон о государственной службе, принятый парламентом в декабре 2015 года, оказался откровенно несовершенным. Об этом заявила народный депутат от "Самопомочі" Ирина Суслова на своей странице в Facebook.

По ее словам, в парламенте уже зарегистрировано 14 законопроектов по внесению изменений к нему.

"В новом законе "О госслужбе" не учтены особенности прохождения государственной службы в секретариате уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Таким образом, он нивелирует гарантии независимости и самостоятельности омбудсмена в Украине", – написала Суслова.

Суслова подчеркнула, что исправлением недостатков этого закона займется рабочая группа, созданная на базе комитета Верховной Рады по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению.

О том, что закон о госслужбе не соответствует действующему закону "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека" и международным обязательствам Украины заявил и народный депутат от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан, сообщает газета "Хрещатик".

Пацкан подчеркнул, что принятый закон прямо противоречит резолюции 48/134 Генеральной ассамблеи ООН, согласно которой национальные ведомства по защите прав человека должны быть независимы от правительства.

Новый закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 года. 18 декабря его подписал председатель парламента Владимир Гройсман, а 31 декабря – президент Петр Порошенко.

Принятие закона было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе.