$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Беленюк поедет в Казахстан на чемпионат мира по греко-римской борьбе

Нардеп от "Слуги народа" Беленюк поедет в Казахстан на чемпионат мира по греко-римской борьбе Беленюк (четвертый слева) – олимпийский призер и чемпион мира
Фото: borba.com.ua

Депутат от "Слуги народа" Жан Беленюк говорил, что намерен совмещать работу в Верховной Раде со спортивной карьерой. В сентябре он поедет в Казахстан на чемпионат мира по греко-римской борьбе в составе украинской сборной.

Народный депутат от парламентской фракции "Слуга народа" Жан Беленюк вошел в состав украинской сборной на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который пройдет в Казахстане, сообщила 4 сентября пресс-служба Федерации греко-римской борьбы Украины.

Чемпионат по греко-римской, вольной и женской борьбе состоится в течение 14−22 сентября в Нур-Султане (бывшая Астана).

"Борцы пребывают в прекрасной форме", – сказано в сообщении.

Кроме Беленюка Украину на мировом первенстве будут представлять Виктор Петрик, Ленур Темиров, Александр Грушин, Артур Политаев, Максим Евтушенко, Владимир Яковлев, Юрий Шкрюба, Николай Крысов, Николай Кучмий.

Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве. Украинец – серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, чемпион мира (2015) и Европы (2016 и 2019). 30 июня 2019 года Беленюк стал чемпионом Европейских игр в весовой категории до 87 килограммов.

29 августа, в день первого заседания Верховной Рады нового созыва, он заявил, что намерен совмещать полномочия депутата со спортивной карьерой и выступить на Олимпийских играх в 2020 году в японском Токио.