$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп от "Голоса" Юрчишин: Право подавать поправки к законопроектам будет защищено

Нардеп от "Голоса" Юрчишин: Право подавать поправки к законопроектам будет защищено В "Европейской солидарности" заявили, что Рада приняла закон об импичменте президента с нарушениями регламента
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

По словам нардепа из парламентской фракции "Голос" Ярослава Юрчишина, депутаты обязались подавать ко второму чтению законопроектов "только содержательные правки".

На совещании в Верховной Раде 10 сентября главы парламентских фракций пришли к соглашению по поводу подачи поправок ко второму чтению законопроектов, сообщил в Facebook нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

"В результате совещания руководителей фракций согласовано, что право подавать поправки будет защищено. "Слуги народа" готовы идти на второе чтение по сокращенной процедуре подачи поправок. Другие фракции обязались подавать только содержательные правки", – написал Юрчишин.

10 сентября Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)". Сначала нардепы приняли документ в первом чтении 337 голосами. После этого парламентарии проголосовали за решение, согласно которому законопроект об импичменте признается не нуждающимся в доработке, при этом ряд оппозиционных депутатов высказывали возражения. Спустя около 30 минут обсуждений закон об импичменте приняли во втором чтении (в целом) 245 голосами. После этого Рада ушла на перерыв.

Как заявил нардеп от "Европейской солидарности" Артур Герасимов, закон об импичменте был принят с нарушениями регламента и может быть оспорен в Конституционном Суде Украины.