$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Недава заявил, что расследование "Радіо Свобода" направлено на выгораживание Минприроды и министра Семерака

Нардеп Недава заявил, что расследование "Радіо Свобода" направлено на выгораживание Минприроды и министра Семерака Олег Недава: Авторы почему-то стыдливо забыли, что именно благодаря усилиям Минприроды парализован весь сектор утилизации опасных отходов
Фото: Олег Недава / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Олег Недава считает, что в расследовании программы "Схемы" об утилизации опасных отходов есть "стойкий запах заказухи" и что расследователи не заинтересовались "ручным режимом" выдачи лицензий министерством экологии под руководством Остапа Семерака.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Недава заявил, что выводы расследования программы "Схемы" об утилизации опасных отходов были заказаны Министерством природы. Об этом он написал в cвоем Facebook, комментируя материал проекта "Радіо Свобода", посвященный экологии.

"Если откровенно, то я ожидал что-то глубокое, проникновенное, об олигархах, "крышевании" и временах бывшего антинародного режима. Что-то такое, что выбивает слезу у профессионального "патриота" и классовую ненависть к буржуазии. На "Радіо Свобода" такое умеют. Но не в этот раз. По замыслу исполнителей, материал, украшенный устрашающим коллажем с моим изображением, и кричащий заголовок должны были убедить общественность, что Недава – это олицетворение вселенского зла и основной враг экологии в Украине", – написал политик.

Он заявил, что качество и фактаж расследования "подкачали" и что материал выгораживает Министерство природы и его главу Остапа Семерака.

"Все обвинения этого горе-расследования основаны на том, что у меня был помощник, а он является основателем фирмы, которую хочет добить Минприроды. Авторы почему-то стыдливо забыли, что именно благодаря усилиям Минприроды парализован весь сектор утилизации опасных отходов. Господин Семерак и его окружение выдают лицензии в ручном режиме. Но это не интересно "расследователям" "Радіо Свобода". Потому что за это им не платят?" – пишет Недава.

Он добавил, что расследование оказалось "коммерческим аттракционом".

"Журналисты, несомненно, талантливые ребята. Но стойкий запах заказухи никуда не скроешь. Может, заказчикам из министерства поискать новые инструменты для отвлечения внимания от своей "деятельности"?" – резюмировал нардеп.

В расследовании, которое вышло 7 июля, журналисты утверждают, что за последнее время из-за нарушений законодательства были лишены лицензий на утилизацию опасных отходов почти полсотни фирм, но ограничения не коснулись компании, которую они связывают с помощником Олега Недавы.

В апреле Недава заявлял в Facebook, что Минприроды отстаивает интересы фиктивных фирм без материальной базы, оборудования и квалифицированного персонала для обезвреживания опасных отходов и при этом обвиняет его в лоббизме.

"Я действительно защищаю интересы реально действующих предприятий, работающих в сфере обращения с отходами, и обратились ко мне как к заместителю председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Я действительно был на этих предприятиях и видел, как они работают. Именно такие организации, которые "стоят на земле", пытаются контролировать и "координировать" чиновники из министерства. Если Минприроды хочет защищать в апелляционном совете подставные, фиктивные предприятия, это его проблема. Я хочу навести порядок", – написал нардеп.