$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Михаил Бондарь заявил, что запрет на прямые контракты не остановит импорт электроэнергии из России

Нардеп Михаил Бондарь заявил, что запрет на прямые контракты не остановит импорт электроэнергии из России Михаил Бондарь: Мы прекрасно знаем, что Беларусь не имеет таких мощностей, поэтому это будет электроэнергия из России. Это просто очковтирательство
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Законопроект №2233, который, согласно утверждениям его авторов, якобы исключает Россию из возможных поставщиков электроэнергии в Украину, на самом деле фактически оставляет возможность для импорта российской электроэнергии через Беларусь, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

Законопроект №2233 "О внесении изменений в закон Украины" О рынке электроэнергии" не отменяет импорт электроэнергии из РФ – он будет идти через Беларусь и даст возможность России через несколько месяцев начать шантажировать Украину. Об этом 3 декабря на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат от "Европейской солидарности", член межфракционного депутатского объединения "Энергетическая независимость и безопасность Украины" Михаил Бондарь, сообщает издание Delo.ua.

"4 декабря предлагается принять закон №2233, которым фактически разрешается импорт электроэнергии из стран СНГ, в том числе из Российской Федерации. Они якобы убирают РФ, поскольку прописывают, что двусторонние договоры с Российской Федерацией запрещены, но оставляют Беларусь. Мы прекрасно знаем, что Беларусь не имеет таких мощностей, поэтому это будет электроэнергия из России. Это просто очковтирательство", – сказал политик.

Он подчеркнул, что импорт из РФ угрожает энергетической отрасли Украины.

"Убивается наша энергетическая система, убиваются генерирующие компании, убивается угледобывающая отрасль, и мы буквально за пару месяцев будем энергозависимыми полностью от Российской Федерации. Буквально через пару месяцев этим нас будут шантажировать", – убежден Бондарь.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен из-за пролоббированной нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".

Сегодня парламент принял законопроект №2233 "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (за проголосовали 274 нардепа, в том числе 233 представителя фракции "Слуги народа" и 10 депутатов из "Оппозиционной платформы – За жизнь"). Как пишет "РБК-Украина", этим законопроектом отменяется импорт электроэнергии из РФ только по прямым контрактам, но сохраняет возможность поставки российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед", а также полностью позволяет свободную поставку белоруской электроэнергии на любой сегмент украинского рынка. 

В Первой энергетической ассоциации Украины заявляли, что законопроект “возвращает электроэнергетику Украины к ручному управлению и отменяет реформу энергорынка”. В ассоциации подчеркивали, что Украина обязалась проводить изменения в энергетическом законодательстве только после консультаций с Европейской комиссией об их совместимости с положениями нормативных актов ЕС.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", которое призвано противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.