$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Лозовой о голосовании за медреформу: На глазах у всего народа была изнасилована Конституция особо извращенным способом

Нардеп Лозовой о голосовании за медреформу: На глазах у всего народа была изнасилована Конституция особо извращенным способом

Лозовой: Медреформа – геноцид украинского народа


Фото: Андрій Лозовий / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил о случаях "кнопкодавства" при голосовании в Верховной Раде за медицинскую реформу 8 июня.

Законопроект №6327 в рамках медицинской реформы был принят в Верховной Раде за основу 8 июня с нарушением регламента, заявил народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой 9 июня в ходе заседания Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера на глазах у всего народа в этом зале Верховной Рады была изнасилована Конституция Украины. Изнасилована особо извращенным способом несколько раз, когда принималась так называемая медицинская реформа, которая нарушает Конституцию", – заявил Лозовой.

По его словам, сам процесс голосования был также нарушением Конституции.

"Когда 227 голосов вроде бы как есть, но нашей фракцией был зафиксирован факт позорного "кнопкодавства", – продолжил Лозовой.

Он заявил, что "голосовали карточки депутатов, которых в зале на самом деле не было".

Нардеп также назвал фамилии: нардеп от Радикальной партии Артем Витко, депутат от "Воли народа" Анатолий Гиршфельд, нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Алексеев, внефракционный нардеп Максим Микитась, депутат от "Воли народа" Иван Фурсин.

По словам Лозового, эти депутаты появляются в сессионном зале только тогда, когда это "нужно власти".

Нардеп от Радикальной партии также заявил, что в рамках медицинской реформы у украинцев, особенно в селах, будет отнято право, гарантированное Конституцией, на медицинское обслуживание. Лозовой считает, что медреформа в ее нынешнем виде – "геноцид украинского народа".

8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине.

"За" проголосовали 227 народных депутатов. Радикальная партия блокировала трибуну Верховной Рады из-за голосования.

Проектом предполагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, который утверждается Кабмином ежегодно.

Им гарантируется полная оплата со стороны государства медуслуг и лекарств на уровне первичной, экстренной и паллиативной медицинской помощи. Согласно законопроекту, медуслуги в рамках гарантированного госпакета будут предоставляться учреждениями здравоохранения любой формы собственности и физическими лицами-предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую практику.

Предусматривается постепенное введение государственных финансовых гарантий: с января 2018 года – на первичном уровне, до 2020 года – на других уровнях. В законопроекте говорится, что участникам антитеррористической операции со стороны государства будет обеспечена полная оплата лечения.