$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Качура: Ко второму чтению необходимо вычистить законопроект о корпоративном управлении в банках

Нардеп Качура: Ко второму чтению необходимо вычистить законопроект о корпоративном управлении в банках Качура назвал три пункта в документе, которые, по его убеждению, обязательно нужно убрать к следующему голосованию
Фото: Olexandr Kachura / Facebook
Ко второму чтению проект закона №4367 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы" необходимо доработать, заявил народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура. Об этом сообщает Facenews.

"Вчера нами был проголосован законопроект №4367 о функционировании банковской системы. Безусловно, это системный позитивный документ. Там есть много положительных моментов. Например, что совет Нацбанка не может вмешиваться в операционную деятельность правления НБУ. Но, как и в каждой бочке меда, есть ложка дегтя", – заявил он.

Политик назвал три нормы, которые, как он считает, нужно ко второму чтению из проекта закона удалить.

В нынешней версии законопроект позволяет решениям Нацбанка иметь обратное действие во времени, что противоречит Конституции и мировым стандартам банковской деятельности, отметил Качура.

Также сейчас законопроект предусматривает компенсации из государственного бюджета на адвокатскую помощь всем топ-чиновникам, которые были на должностях в Нацбанке и которых привлекли к уголовной ответственности.

"То есть, условно говоря, экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой компенсировалась бы плата за лондонских адвокатов за счет денег украинских налогоплательщиков", – отмечает Facenews.

Проект закона разрешает ревизору Нацбанка заходить в помещения коммерческих банков и получать информацию, в том числе выносить оттуда любые документы, которые составляют коммерческую тайну, а также конкурентные преимущества, добавил нардеп.

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции указало на то, что в этом законопроекте есть коррупциогенные факторы. Ко второму чтению необходимо вычистить этот законопроект, потому что в такой редакции его принимать нельзя. Поэтому мы с коллегами настроены решительно. Во-первых, мы поддерживаем сотрудничество с нашими международными партнерами. Во-вторых, мы поддерживаем стабильность банковской системы, чтобы люди могли рассчитывать, что их деньги никуда не исчезнут. И мы поддерживаем самое главное – то, о чем должны беспокоиться все чиновники и народные депутаты – это конституционность положений, они должны быть приведены в соответствие с основным нашим законом и Конституцией", – подчеркнул Качура.

Нардеп призвал профильный комитет и всех нардепов исправить эти нормы.

Видео: Новости Украины FaceNews.ua / YouTube

Контекст

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении на внеочередном заседании 20 мая, его поддержали 258 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, цель проекта – "совершенствование регулирования деятельности банков и банковских групп, укрепление банковской системы Украины, устранение накопленных проблемных вопросов, выявленных во время наблюдательной и регуляторной деятельности Национальным банком".

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко 19 апреля рассказывал агентству "Интерфакс-Украина", что этот законопроект обсуждали во время работы миссии Международного валютного фонда в Киеве. Проект закона является структурным маяком для продолжения сотрудничества с МВФ, говорил он.