$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Аликсийчук говорит, что он в Киеве, а не за границей. По данным СМИ, в Украину вернулись шесть парламентариев

Нардеп от "Слуги народа" Аликсийчук говорит, что он в Киеве, а не за границей. По данным СМИ, в Украину вернулись шесть парламентариев

Аликсийчук: Мы с коллегами готовы работать в режиме 24/7


Фото: Олександр Аліксійчук / Facebook

Народный депутат Украины Александр Аликсийчук заявил 14 февраля в Facebook, что находится в Украине, и в доказательство своих слов показал видео, на котором стоит у здания Офиса президента.

"За моей спиной – стены Офиса президента Украины, и сейчас мы вместе с коллегами идем на встречу фракции "Слуга народа" с президентом Владимиром Зеленским. Несмотря на разные сообщения в СМИ, мы с коллегами готовы работать в режиме 24/7 и собраться на заседание парламента в любое время", – написал он.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что по состоянию на вечер 14 февраля находятся за границей 23 народных депутата Украины"Украинская правда" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщила фамилии депутатов, в числе которых назывался Аликсийчук.

Позже издание уточнило, что по состоянию на 20.00 14 февраля в Украину вернулись шесть парламентариев, в том числе Аликсийчук и Сергей Нагорняк (фракция "Слуга народа"), Александр Пузанов (фракция ОПЗЖ), Ярослав Железняк (фракция "Голос"), Вадим Новинский и Роман Иванисов (внефракционные). А Федор Христенко из фракции ОПЗЖ вылетел из Украины в ОАЭ.

Контекст

На фоне сообщений о вероятном вторжении России в Украину ряд украинских бизнесменов уехали из Украины. Только 13 февраля из Киева улетело порядка 20 чартеров и частных самолетов, сообщила "Украинская правда".

Служба безопасности Украины утром 14 февраля заявила, что страна столкнулась с беспрецедентными попытками нагнетания паники, "распространения фейков и искажения реального положения вещей". В спецслужбе отметили, что фиксируют такие проявления гибридной войны в социальных сетях, СМИ и заявлениях некоторых украинских политиков, которые распространяют нарративы российской пропаганды.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд странв том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.

Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.

14 февраля на брифинге в Киеве Зеленский призвал украинских политиков и бизнесменов, которые покинули страну, вернуться на родину в течение ближайших суток