$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Иванисов имел судимость за изнасилование, но она погашена – Рябошапка

Нардеп Иванисов имел судимость за изнасилование, но она погашена – Рябошапка Иванисов обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Не снятой или не погашенной судимости не имеет" 
Фото: Роман Іванісов / Facebook

Поскольку судимость народного депутата от "Слуги народа" Романа Иванисова погашена, то на данный момент он является несудимым, сказал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

Нардеп от "Слуги народа" Роман Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, но его судимость погашена. Об этом 20 ноября во время брифинга сообщил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проверка была осуществлена. Не нами. Не Генеральной прокуратурой. Соответствующими органами. И там есть факты, которые вы говорили (судимость за изнасилование. – ГОРДОН), они подтвердились. Судимость погашена. Поскольку судимость погашена, то считается, что человек не является судимым на данный момент", – сказал Рябошапка.

18 ноября бывший народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней. По информации УНН, Иванисов был задержан 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ч. 3 ст. 117 Уголовного кодекса Украины (изнасилование несовершеннолетней) и ч. 2 ст. 118 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом). 22 сентября его отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда. Однако 25 октября 1995 года милиция повторно задержала Иванисова, а 21 марта 1996 года он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, из которых в исправительной колонии отбыл два с половиной года. 

Сам нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет". Порядок снятия и погашения судимости предусмотрен статьями 89 и 90 Уголовного кодекса Украины.

Иванисов победил на выборах в Верховную Раду в 2019 году на округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики. Нардепу 41 год.