$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Игорь Луценко заявил, что Аваков на время расследования "дела о рюкзаках" Нацгвардии должен быть остранен от должности

Нардеп Игорь Луценко заявил, что Аваков на время расследования "дела о рюкзаках" Нацгвардии должен быть остранен от должности Луценко считает, что Авакова нужно отстранить на время расследования
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Арсен Аваков должен прекратить выполнять должностные обязанности министра внутренних дел Украины на время расследования дела, в котором фигурирует его сын Александр, убежден народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко выразил мнение, что министр внутренних дел Арсен Аваков должен быть отстранен от должности на время проведения расследования по "делу о рюкзаках" Нацгвардии, фигурантом которого является его сын Александр. Об этом Луценко написал на своей странице в Facebook.

"Аваков на время расследования должен быть отстранен от должности. Лучше – по собственной инициативе", – написал он.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали.

СМИ сообщили, что после обысков задержали Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Детективы НАБУ сообщили Александру Авакову и Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.