$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Гриб: Законопроект №2543 – действительно компромиссный вариант между рынком и государством

Нардеп Гриб: Законопроект №2543 – действительно компромиссный вариант между рынком и государством Виктория Гриб: А мы сегодня пытаемся занимать такую политику страуса, мы ничего не видим, мы только хотим смотреть на сегодня и только на завтра, а не на долгосрочную перспективу
Фото: opposition.com.ua

Законопроекта №2543 об инвестиционном климате в сфере возобновляемой энергетики очень ждут инвесторы на рынке, заявила внефракционный народный депутат Виктория Гриб.

Принятие законопроекта №2543 будет способствовать развитию "зеленой" энергетики в Украине. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказала внефракционный народный депутат, член комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктория Гриб.

Политик отметила, что этот проект закона – компромисс между государством и инвесторами.

"Есть обязательства международные Украины, и сегодня 11% возобновляемой энергетики должно быть до 2020 года (такой показатель предусматривает Национальный план действий по возобновляемым источникам энергии. – "ГОРДОН"). Мы с вами немного не успеваем, а надо выполнять свои международные обязательства. Вот надо сегодня и посмотреть, каким образом это делать. Этот законопроект – действительно, это компромиссный вариант. Компромиссный вариант между рынком и государством", – отметила Гриб.

Опыт европейских стран показал, что "зеленая" энергетика в долгосрочном периоде является самой дешевой, поэтому развивать ее необходимо, подчеркнула нардеп.

"Наши европейские коллеги, партнеры показывают, что "зеленая" энергетика – это самая дешевая энергетика, если смотреть в долгосрочном периоде. И это уже факт, который нельзя сегодня оспаривать, как цифры. А мы сегодня пытаемся занимать такую политику страуса, мы ничего не видим, мы только хотим смотреть на сегодня и только на завтра, а не на долгосрочную перспективу, – заявила политик. – Я вас очень прошу поддержать этот законопроект, потому что рынок его ждет. Если мы этого не сделаем, то они уже перестают инвестировать в страну Украина".

"Зеленый" тариф – это ставка, по которой государство покупает у населения электричество, произведенное альтернативными источниками: солнечными панелями, ветряками и малыми гидроэлектростанциями.

Законопроект №2543 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" был зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря. 

По словам одного из соавторов законопроекта №2543, нардепа от фракции "Голос", члена комитета по вопросам экологической политики и природопользования Леси Василенко, он позволит развивать "зеленую" энергетику, защитит инвесторов и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины.

Посольства Дании, Норвегии и Швеции призвали власти Украины достичь компромисса с инвесторами в вопросе "зеленых" тарифов. В Европейской бизнес-ассоциации заявили, что законопроект сохранит привлекательность Украины для тех, кто планирует вкладывать деньги в развитие возобновляемых источников энергии, и позволит получить €4 млрд инвестиций.