$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Гончаренко намерен зарегистрировать в Раде постановление о выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию мира

Нардеп Гончаренко намерен зарегистрировать в Раде постановление о выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию мира Гончаренко: Присоединяюсь к польской киноакадемии и к нобелевскому лауреату Леху Валенсе и выдвигаю на премию Олега Сенцова
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко сообщил, что подготовил заявление в Нобелевский комитет с предложением выдвинуть кандидатом на вручение Нобелевской премии мира осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что 4 сентября намерен зарегистрировать в Верховной Раде постановление о выдвижении осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Согласно правилам Нобелевского комитета, член парламента имеет право предлагать кандидатов на Нобелевскую премию мира. Присоединяюсь к Польской киноакадемии и к нобелевскому лауреату Леху Валенсе и выдвигаю на эту премию Олега Сенцова. Заявление готово и будет отправлено уже 1 сентября в комитет. Мужество и героизм, который проявляет Олег Сенцов на протяжении всего своего заключения, являют нам пример подлинного человека. Человека, который всем своим существованием доказывает, что в конечном итоге побеждают правда и справедливость", – написал Гончаренко. 

Он подчеркнул, что старт сессии Верховной Рады с голосования о выдвижении Сенцова является "символичным и правильным".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

28 августа бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.