$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Герега не задекларировал две виллы в Испании – "Слідство.Інфо"

Нардеп Герега не задекларировал две виллы в Испании – "Слідство.Інфо" Герега не смог объяснить, почему не внес виллы в декларацию
Фото: Олександр Герега / Facebook

По данным "Слідства.Інфо", народный депутат Украины из группы "За майбутнє" Александр Герега не внес в декларацию виллы, приобретенные его женой Галиной в Испании в 2017 и 2018 годах.

Народный депутат Украины из депутатской группы "За майбутнє" Александр Герега не внес в декларацию две виллы в Испании, которые принадлежат его семье. Об этом 30 января сообщил проект "Слідство.Інфо".

Ссылаясь на данные испанского реестра недвижимости, журналисты рассказали, что виллы "Дель Мар" и "Изабель" в городе Беникасим приобрела в 2017 и 2018 годах жена нардепа Галина Герега. Виллы находятся на побережье Балеарского моря в Средиземноморском регионе.

Местные журналисты оценили стоимость вилл почти в €6 млн. Они расположены по соседству.

"Слідство.Інфо" отмечает, что Герега не смог объяснить, почему не задекларировал недвижимость в Испании.

"Очень приятно, что кроме нас, коллег и родственников, есть еще много неравнодушных к Пиренейскому полуострову с его таким многообразием", – ответил нардеп.

В декларацию народные депутаты обязаны вносить информацию обо всей недвижимости, которая принадлежит ему и проживающим с ним членам семьи.

Журналисты подчеркивают, что "за недекларирование миллионеру Гереге может грозить или штраф, или общественные работы, или же лишение свободы до двух лет".

По оценкам журнала НВ за 2019 год, Александр и Галина Гереги имеют состояние в размере $930 млн и находятся на седьмом месте рейтинга самых богатых украинцев. Супруги владеют сетью строительных супермаркетов "Эпицентр".

В декларации за 2018 год Герега указал 29 земельных участков, два жилых дома и четыре квартиры – все в Украине, а также жилой дом в Испании площадью 454,9 м², который супруги приобрели в 2000 году. Декларацию за 2019 год нардеп еще не подавал.