$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Емец: Я взял Мартыненко на поруки, и готов это гарантировать депутатским мандатом

Нардеп Емец: Я взял Мартыненко на поруки, и готов это гарантировать депутатским мандатом Емец (на фото) о взятии Мартыненко на поруки: Я несу ответственность за свои действия. Не только публичную
Фото: nfront.org.ua

Если бывший нардеп Николай Мартыненко виновен, он должен понести ответственность, считает поручившийся за него в суде депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

Народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец в Facebook заявил, что гарантирует поручительство за экс-нардепа Николая Мартыненко своим депутатским мандатом. 

"Я взял Николая Мартыненко на поруки, и готов это гарантировать депутатским мандатом", – написал он.

Он также рассказал, что поручился за Мартыненко потому, что "стоял рядом с ним на Майдане".

"Верьте-не верьте, не все решают деньги. С Мартыненко меня никогда не связывали и не связывают никакие финансовые обязательства. Кстати, просил бы НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро. – "ГОРДОН") это проверить. В черные дни Майдана, когда от быстрых решений зависела судьба страны, когда каждый из нас был готов пожертвовать всем, он остался на передовой. Это факт, и я это видел собственными глазами. Еще раз: это не индульгенция. Если он виноват, то должен нести ответственность. Я объясняю, почему я поручился", – заявил Емец.

"Я несу ответственность за свои действия. Не только публичную. Это мое решение. И я гарантирую это своим мандатом. Прошу это запомнить", – добавил он.

Сегодня Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. На поруки его взяли 18 народных депутатов, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Ходатайство прокуроров об аресте подозреваемого с правом внесения залога в размере 300 млн грн было отклонено.

Cудья обязал Мартыненко сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения, сдать на хранение все документы для выезда за границу.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.