$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Емец объявил сбор подписей за внеочередное заседание Рады по поводу результатов военного положения

Нардеп Емец объявил сбор подписей за внеочередное заседание Рады по поводу результатов военного положения Внеочередное заседание Рады Емец предлагает провести до Нового года
Фото: Леонід Ємець / Facebook

Верховная Рада давала разрешение на введение в Украине военного положения, и парламент должен заслушать отчет о результатах действия особого периода, отметил нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

Народный депутат от "Народного фронта" (НФ) Леонид Емец объявил о сборе подписей для проведения внеочередного заседания Верховной Рады (ВР) для обсуждения результатов действия в стране военного положения. Об этом он сообщил 26 декабря в Facebook.

"Кажется логичным и честным перед страной провести в день завершения военного положения отдельное заседание ВР. Разобраться, есть ли необходимость в продолжении или цель военного положения уже достигнута. Что именно было сделано. Какие выводы. Заслушать отчет военного руководства. Продемонстрировать украинцам наконец что это все было серьезно и единый в стране парламент чувствует ответственность и работает в этот исторический момент", – написал Емец.

Нардеп предлагает провести внеочередное заседание Рады до конца 2018 года.

Комментарии под постом Емца оставили его коллеги по парламенту.

"В Куршевеле лучше собирай, больше шансов... Работа с избирателями на округах", – написал нардеп от Радикальной партии Игорь Попов.

Скриншот: Леонід Ємець / Facebook Скриншот: Леонід Ємець / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выступила с критикой инициативы.

"Напомню, что решение о военном положении единогласно принял СНБО (Совет нацбезопасности и обороны. – "ГОРДОН"). Проголосовали "за" все министры от НФ. Поэтому поведение фракции было странным, как по мне. А вы не хотите собраться фракцией с родными министрами и расспросить из первых уст, почему они проголосовали "за", поддержали военное положение, осознавая уровень угрозы безопасности? А уже после заседания фракции с министрами и на внеочередное заседание ВР выйдем – я не против", – написала она.

При этом Геращенко назвала "молодцами" министров, делегированных "Народным фронтом" и поддержавших введение военного положения.

Скриншот: Леонід Ємець / Facebook Скриншот: Леонід Ємець / Facebook

Телеканалу ZIK Емец заявил, что "парламент давал разрешение на введение военного положения, и парламент должен заслушать результаты введения военного положения".

Для проведения внеочередного заседания парламента необходимо собрать подписи 150 нардепов.

Следующее очередное заседание Рада проведет 15 января 2019 года.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение было введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории. 

26 декабря Порошенко объявил о прекращении действия правового режима военного положения с 14.00.

Материалы по теме