$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Еднак: Из-за блокирования евробляхеров не могу попасть в Раду

Нардеп Еднак: Из-за блокирования евробляхеров не могу попасть в Раду Еднак не смог попасть в Верховную Раду
Фото: Ostap Yednak / Facebook

Внефракционный нардеп Остап Еднак заявил, что не может проголосовать за легализацию автомобилей с иностранной регистрацией, потому что Верховную Раду блокируют владельцы таких автомобилей.

Внефракционный народный депутат Остап Еднак сообщил в Facebook, что не может из-за акций протеста попасть в Верховную Раду.

"Из-за блокирования "евробляхеров" не могу попасть в Раду, чтобы проголосовать за "евробляхи", – написал он.

В пятницу в парламенте – час вопросов к правительству и зачитывание депутатских запросов, законопроекты в этот день депутаты рассматривают редко. Никаких проектов законов в повестке дня на сегодня нет. 

Возле Верховной Рады Украины третий день подряд проходит акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Водители утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин. Одно из требований протестующих – принятие законопроектов об урегулировании растаможивания автомобилей.

По информации издания "Главком", 12 июля автомобиль нардепа от "Народного фронта" Павла Пинзеника сбил участника митинга под Радой, у пострадавшего, возможно, перелом ноги.

Сам Пинзеник заявил, что активисты напали на его машину, в которой находились его помощник, депутаты от "Народного фронта" Олег Кришин и Елена Масорина, и хотели "повесить их на ближайшем дереве".

По данным источника УНН, 12 июля правоохранители задержали одного из участников акции протеста после того, как он оскорбил полицейских и выругался в их адрес нецензурными словами. При этом в отделе коммуникаций полиции Киева заявили, что правоохранители открыли уголовное производство в отношении протестующего, который 12 июля пытался под Радой ударить народного депутата.