$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Деревянко потребовал прекратить проверки предпринимателей и призвал к проведению либеральной налоговой реформы

Нардеп Деревянко потребовал прекратить проверки предпринимателей и призвал к проведению либеральной налоговой реформы Юрий Деревянко: С 1 января в Украине начался новый этап, когда к предпринимателям может прийти любой орган, фискальный в том числе, и начать проверку по любому вопросу
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

Либеральная налоговая реформа должна заключаться в сокращении количества и размера налогов, чтобы фискальное давление на ВВП снизилось с 43 до 30%, заявил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Внефракционный народный депутат, один из лидеров партии "Воля" и кандидат в президенты Юрий Деревянко заявил, что Верховная Рада должна принять законопроект №9481 о прекращении проверок малого и среднего бизнеса до проведения настоящей либеральной налоговой реформы. Об этом Деревянко сказал на брифинге в Верховной Раде 15 января, сообщается на официальном сайте политика.

Нардеп напомнил, что с начала года в Украине прекратил действовать мораторий от 2014 года на проведение государственных проверок всех хозяйствующих субъектов.

"Фактически с 1 января в Украине начался новый этап, когда к предпринимателям может прийти любой орган, фискальный в том числе, и начать проверку по любому вопросу. Сразу предприниматели почувствовали это огромное давление по всей стране", – заявил Деревянко.

Он считает, что либеральная налоговая реформа должна заключаться в сокращении количества и размера налогов, чтобы фискальное давление на ВВП снизилось с 43 до 30%. В таком случае бизнес сможет честно платить налоги, а фискальная служба не будет использовать свои полномочия для грабежа предпринимателей и получения взяток, убежден нардеп.

"Именно законопроект №9481 введет мораторий на проведение проверок, а также норму, которая предусматривает, что не менее 1% от общего объема расходов государственного бюджета государство должно направлять на поддержку малого и среднего бизнеса. Чтобы дать шанс малому и среднему бизнесу как основе среднего класса в Украине развиваться, а не уничтожать его", – отметил политик.

В прошлом году было проведено 27 тысяч проверок, на этот год уже запланировано более 140 тысяч, добавил адвокат, общественный деятель, предприниматель, активист "Воли" и соавтор законопроекта Семен Кривонос.

"Волна превратилась в цунами, которая снесет малый и средний бизнес. Гоструда устанавливает абсолютно недопустимые размеры штрафов, налагаемых на предпринимателей. Это миллионы гривен. Нередки случаи, когда у владельцев небольших кафе штрафы по 600–700 тысяч гривен. Это абсолютный нонсенс, – заявил он. – Где гарантии того, что проверяющий придет и не конвертирует это не просто в штраф, а в очередную взятку? Поэтому мы требуем остановить эти налоговые репрессии и ввести полный запрет на проверки до тех пор, пока не будут проведены настоящие либеральные реформы, а не косметические, которые делаются для пиара".

Видео: Yuriy Derevyanko / YouTube