$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Деревянко – Порошенко: Законопроект об импичменте надо голосовать. Чтобы украинцы увидели, что кандидаты в президенты имеют яйца

Нардеп Деревянко – Порошенко: Законопроект об импичменте надо голосовать. Чтобы украинцы увидели, что кандидаты в президенты имеют яйца Юрий Деревянко: Законопроект об импичменте – это обещание президента Порошенко, которое было дано еще пять лет назад
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

Если парламент не рассмотрит законопроект об импичменте президента на этой пленарной неделе, то пропрезидентская фракция Блока Петра Порошенко должна инициировать изменения в календарный план, чтобы провести внеочередное заседание или сделать пленарной и следующую неделю, заявил внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Президент Украины Петр Порошенко обещал принять закон об импичменте еще пять лет назад, заявил один из лидеров партии "Воля", внефракционный народный депутат Юрий Деревянко 9 апреля на брифинге в Верховной Раде. Видео он опубликовал на своем сайте.

Накануне на согласительном совете депутатских фракций и групп он сказал, что глава государства Петр Порошенко и его соперник во втором туре выборов президента Украины, актер Владимир Зеленский должны в течение суток обратиться в Верховную Раду по поводу принятия законопроекта об импичменте №7248 перед вторым туром президентских выборов.

"Миллионы украинцев хотят, чтобы следующий президент уже на 24-м году после того, как Конституция была принята, был подотчетен и подконтролен украинскому народу. Законопроект об импичменте – это то обещание президента Порошенко, которое было дано еще пять лет назад, когда он выдвигал свою кандидатуру на пост президента в 2014 году. И в 2014 году Блок Петра Порошенко подписал коалиционное соглашение, в котором было указано, что в первом квартале 2015 года как неотложный будет внесен законопроект о президенте Украины и прекращении его полномочий, то есть закон об импичменте. Но прошло пять лет – и ничего нет", – сказал политик.

8 апреля в эфире телеканала ICTV президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине необходим закон об импичменте и что он готов делегировать своих представителей для обсуждения и выработки "объективной и сбалансированной компромиссной версии, которая позволит принять этот закон".

"Уважаемый Петр Алексеевич! Какие могут быть рабочие группы? Если законопроект об импичменте внесен еще 31 октября 2017 года, он готов для того, чтобы его рассматривать. Его надо рассматривать и голосовать, а не создавать какие-то условные рабочие группы для того, чтобы в очередной раз заговорить этот вопрос и ничего не принять", – заявил Деревянко.

Он убежден, что законопроект необходимо рассмотреть до второго тура президентских выборов: если не удастся сделать это на текущей парламентской неделе, то необходимо, чтобы фракция Блока Петра Порошенко инициировала внеочередное заседание или сделала следующую неделю также пленарной.

"Чтобы украинцы увидели, что кандидаты в президенты имеют достоинство, имеют яйца, в конце концов. Мы хотим, чтобы это не было предметом очередных анализов. Мы хотим, чтобы этот закон в конце концов был принят. Для того, чтобы закон об импичменте – который вы обещали пять лет назад и не внесли, но в 2017 году я вам помог и внес – принять еще до второго тура выборов президента. Чтобы вся страна увидела: вы говорите правду или это очередной трюк для того, чтобы пройти во второй тур и ничего не сделать. Ждем вашего ответа", – подытожил народный депутат.

Видео: Yuriy Derevyanko / YouTube

Импичмент президента предусмотрен 111-й статьей Конституции, но закон, регулирующий процедуру импичмента, в Украине так и не был принят.