$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Деревянко дал Порошенко и Зеленскому 24 часа на публичное обращение к Раде по поводу законопроекта об импичменте

Нардеп Деревянко дал Порошенко и Зеленскому 24 часа на публичное обращение к Раде по поводу законопроекта об импичменте Юрий Деревянко назвал Порошенко "временным действующим президентом"
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко считает, что его законопроект об импичменте президента должен быть принят безотлагательно, и потребовал от вышедших во второй тур кандидатов – действующего президента Петра Порошенко и актера Владимира Зеленского – в течение суток публично обратиться в парламент с заявлением об этом документе.

Внефракционный народный депутат, лидер партии "Воля" Юрий Деревянко заявил, что глава государства Петр Порошенко и его соперник во втором туре выборов президента Украины, актер Владимир Зеленский должны в течение суток обратиться в Верховную Раду по поводу принятия законопроекта об импичменте №7248. Видео выступления на сегодняшнем согласительном совете депутатских фракций и групп Деревянко разместил на своем сайте.

"Я обращаюсь к временному действующему президенту Петру Порошенко, а также к наиболее рейтинговому кандидату в президенты Владимиру Зеленскому. Петр Алексеевич, вы пять лет говорите о том, что не узурпируете власть и не держитесь за нее. Владимир Александрович, вы говорите о том, что первым шагом в вашей программе является закон об импичменте. Поэтому ждем от вас публичного обращения в парламент о безотлагательном принятии закона об импичменте №7248, – сказал Деревянко. – У вас 24 часа".

Он добавил, что миллионы украинцев хотят, чтобы следующий президент был подконтролен и подотчетен украинскому народу.

Видео: Yuriy Derevyanko / YouTube

Проект закона о президенте Украины и порядке прекращения его полномочий Деревянко зарегистрировал в парламенте 31 октября 2017 года.

Импичмент президенту предусмотрен 111-й статьей Конституции, но закон, регулирующий процедуру импичмента, в Украине так и не был принят.