$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нардеп Денисенко заявил, что инициирует переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

Нардеп Денисенко заявил, что инициирует переименование Днепропетровской области в Сичеславскую Денисенко: Край пяти Сечей наконец-то получит достойное название
Фото: Андрій Денисенко / Facebook

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко заявил, что 150 депутатов уже поддержали его инициативу о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко сообщил, что на следующей неделе планирует зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"У меня на руках 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины – за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Из разных фракций и групп, кроме Оппозиционного блока. После Пасхи планирую зарегистрировать его в аппарате Верховной Рады", – заявил Денисенко.

Он считает, что "совместными усилиями общественности, ученых и деятелей культуры, которые инициировали этот процесс, и народных депутатов край пяти Сечей наконец-то получит достойное название, избавится от клейма фамилии одного из организаторов Голодомора".

"Сердце казацкого края вернет себе имя, дарованное предками, в то время, когда прославленный дух Сечи после трех сотен лет русского плена вновь разносится над степью и оврагами над Днепром. В конце концов, название во славу Сечи, защитницы Украины – лучшее для области, которая остановила Путина", – заявил Денисенко.

9 апреля 2015 года в Украине началась декоммунизация. Тогда Верховная Рада приняла пакет соответствующих законов. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации переименованию подлежат все топонимы, которые связаны с коммунистическим режимом и его деятелями.

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр.