$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Чепинога: Украина демонстративно запретила импорт Кобзона и Киркорова, но оставила азотные удобрения и "сникерсы". Потому что это не так заметно и гешефт

Нардеп Чепинога: Украина демонстративно запретила импорт Кобзона и Киркорова, но оставила азотные удобрения и "сникерсы". Потому что это не так заметно и гешефт Чепинога: С миру по нитке  украинскому чиновнику сто миллионов под будущий залог
Фото: Vitalii Chepynoga / Facebook

Украина считает нежелательным въезд ряда российских артистов, к примеру, Иосифа Кобзона и Филиппа Киркорова, но при этом завозит из РФ товаров более чем на $2,5 млрд, отметил депутат Рады от БПП Виталий Чепинога.

На третьем году войны Украина по-прежнему находится в стратегической зависимости от поставок различной продукции из России. Об этом написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога.

"Блокада ОРДЛО и прекращение мародерской торговли с агрессором это хорошо и правильно. Но! Сегодня Украина завозит из России различной продукции и товаров более чем на $2,5 млрд. А объем российских инвестиций в украинскую экономику составляет более 10%. На третьем году войны! Это – стратегическая зависимость и зависимость крайне плохая", – считает он.

По его мнению, Украина наполняет российский бюджет, из которого формируются "гумконвои", идущие на Донбасс.

"При этом импортируется что попало. От московских "сникерсов" и шампуня до минеральных удобрений. Между тем украинские заводы, выпускающие аналогичную продукцию, простаивают. Почему? Да потому что с тех же российских удобрений украинский чиновник имеет в среднем 20 долларов отката (с тонны). Взаимовыгодное сотрудничество, так сказать. С миру по нитке – украинскому чиновнику сто миллионов под будущий залог", – написал Чепинога.

"Украина громко и демонстративно запретила импорт Кобзона и Киркорова, но оставила азотные удобрения и "сникерсы". Потому что это не так заметно и гешефт", – добавил он.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

СНБО поручил правоохранителям прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями. Грузоперевозки через линию разграничения на Донбассе прекращены 15 марта в 13.00.