$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Чепинога: Онищенко назвал первого депутата-коррупционера, платившего за выборы, – это он сам

Нардеп Чепинога: Онищенко назвал первого депутата-коррупционера, платившего за выборы, – это он сам Чепинога: Онищенко, конечно, еще тот шпион
Фото: Vitalii Chepynoga / Facebook

Экс-нардеп Давид Жвания будет отрицать, что беглый народный депутат Александр Онищенко заплатил ему $6 млн за свой мандат в 2014 году, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога на своей странице в Facebook прокомментировал заявление беглого народного депутата Александра Онищенко о том, что он заплатил $6 млн за свой мандат бывшему парламентарию Давиду Жвании.

"Онищенко наконец-то назвал первого депутата-коррупционера, который платил за выборы. По странному стечению обстоятельств, – это он сам и оказался... Он, конечно, еще тот шпион... И зачем он Жвании давал деньги? Жвания сам себе мандат купить не в состоянии, как видите... Наверное, от жадности... Ну, посмотрим, что Давид Важаевич сам скажет сегодня по этому поводу. Хотя и так ясно, что он скажет. Скажет что-то типа: "Слушай, откуда знаком?! Кто он такой, этот потерпевший? Куда он пошел? Я его первый раз вижу", – написал Чепинога.

В интервью программе "Слідство.Info", которая выходит на телеканале "Громадське", Онищенко заявил, что глава ЦИК Михаил Охендовский лично зарегистрировал его кандидатом в нардепы после того, как Жвания, который во время парламентских выборов 2014 года входил в избирательный штаб БПП, взял у него $6 млн.

В последнее время Онищенко сделал ряд других скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и САП подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.