$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Бондарев: Я буду настаивать на том, чтобы мы подняли вопрос о необходимости работы набсовета "Укрзалізниці" в таком составе

Нардеп Бондарев: Я буду настаивать на том, чтобы мы подняли вопрос о необходимости работы набсовета "Укрзалізниці" в таком составе Константин Бондарев: Очень серьезная проблема с тем, что у нас вроде есть наблюдательный совет, но фактически его нет
Фото: Костянтин Бондарєв / Facebook
В наблюдательный совет "Укрзалізниці" нужно взять опытных специалистов, которые знают, что такое украинская железная дорога, и быстро разработают план действий и реформ, считает нардеп от "Батьківщини", член парламентской временной следственной комиссии по "Укрзалізниці" Константин Бондарев.

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" в нынешнем составе должен быть расформирован, потому что его члены получают по 300 тыс. грн зарплаты, при этом не имеют плана реформ и часто не бывают в стране месяцами. Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил нардеп от "Батьківщини", член временной следственной комиссии ВР по "Укрзалізниці" Константин Бондарев.

"На очередном заседании временной следственной комиссии я буду настаивать на том, чтобы мы подняли вопрос о необходимости в таком составе работы наблюдательного совета. Ведь сегодня у нас вообще нет плана реформ, нет сформулированной программы деятельности. Зато есть очень серьезная проблема с тем, что у нас вроде есть наблюдательный совет, но фактически его нет", – заявил политик. 

Он утверждает, что глава наблюдательного совета не был в Киеве уже три года, также он не знает украинского, поэтому общается через переводчика. 

"То есть это не работа, а некое "отбывание". Он получает деньги ни за что. Я вообще не понимаю, кто эти люди в наблюдательном совете и как они туда попали, – добавил народный депутат. – В наблюдательный совет нужно взять действительно опытных специалистов украинской железной дороги. Которые знают, что такое украинская железная дорога и очень быстро разработают план действий и план реформ. И это – ответственность господина [Дениса] Шмыгаля как руководителя этого правительства и премьер-министра Украины".

Бондарев считает, что уволенный глава компании Владимир Жмак, который работал на этой должности всего полгода, боролся с коррупцией в компании.

"У господина Жмака действительно была попытка реформировать "Укрзалізницю" и что-то сделать. Как минимум – побороть коррупцию, а не только говорить о ней, как это делает член наблюдательного совета господин [Сергей] Лещенко", – заявил народный депутат.

Временная следственная комиссия Верховной Рады будет требовать, чтобы Кабинет Министров создал новый наблюдательный совет для "Укрзалізниці", заявил Бондарев. 

Кабмин Украины во время заседания 17 марта поддержал досрочное прекращение полномочий Жмака. Бывший председатель заявил, что "решение выглядит как минимум странно", так как, по его словам, он никогда не получал негативных отзывов о своей работе от наблюдательного совета.

Кабинет Министров Украины назначил Жмака главой правления "Укрзалізниці" 26 августа прошлого года. До своего назначения он был членом наблюдательного совета аэропорта Борисполь. В 2015–2016 годах он работал первым заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. До этого он занимал руководящие должности в украинских компаниях группы ТНК-BP.

Шмыгаль поручил Министерству инфраструктуры в однодневный срок предоставить информацию о деятельности правления компании и наблюдательного совета в 2017–2021 годах, сообщает пресс-служба Кабмина.

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" в ближайшее время начнет конкурсный отбор нового главы правления. Об этом 18 марта сообщила пресс-служба компании.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта; по объемам грузовых перевозок занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии, сказано на сайте компании.