$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Бондар заявил, что львовские шахтеры остались без зарплат из-за передачи закупок структурам Кропачева

Нардеп Бондар заявил, что львовские шахтеры остались без зарплат из-за передачи закупок структурам Кропачева Михаил Бондар: У шахтеров нет денег за свою реализованную продукцию


Фото: Alexandr Senko / Facebook

Ранее уголь предприятий Львовско-Волынского бассейна покупало госпредприятие "Держвугілляпостач", но потом эту функцию передали компаниям бизнесмена Виталия Кропачева, и с тех пор продукция копится на складах, заявил нардеп от "Народного фронта" Михаил Бондар, комментируя митинг шахтеров под Минэнерго.

Нардеп от "Народного фронта", председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаил Бондар обвинил бизнесмена Виталия Кропачева в проблемах угольной отрасли в Западной Украине. Об этом политик заявил 14 мая на брифинге в парламенте, видео выступления он опубликовал в своем Facebook.

Сегодня около 200 шахтеров угольных предприятий Львовско-Волынского бассейна (ЛВБ) пикетировали Министерство энергетики и угольной промышленности с требованием выплатить долги по зарплате и покупать их уголь.

"Держвугілляпостач" покупало раньше тот уголь, который добывали на предприятиях ЛВБ и реализовывали на "Центрэнерго". К сожалению, сейчас "Держвугілляпостач" этого не делает, отдали это каким-то частным структурам так называемого смотрящего Кропачева. Эти частные структуры тоже сначала брали львовский уголь, а теперь молчат. Уголь копится на складах, и кроме этого, у шахтеров нет денег за свою реализованную продукцию", – подчеркнул он.

"Українські новини" отмечают, что в начале прошлого года госкомпания "Центрэнерго" сообщала о готовности выкупать весь уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, Бондар заявлял, что из-за Кропачева государственные шахты теряют 1,6 млрд грн.