$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Абрамович рассказал о законопроекте, который запрещает отключать потребителей от коммунальных услуг

Нардеп Абрамович рассказал о законопроекте, который запрещает отключать потребителей от коммунальных услуг Игорь Абрамович: Сегодняшние тарифы на жилищно-коммунальные услуги для большинства граждан являются финансово непомерными
Фото: fakty.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6366-1, призванный запретить отключать потребителей от коммунальных услуг, рассказал в комментарии УНИАН заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от ОПЗЖ Игорь Абрамович. Он напомнил, что сейчас запрещено отключать от коммунальных услуг только в тех регионах, где действует "красный" уровень эпидемической опасности и в течение 30 дней после его отмены.

"То есть через 30 дней после того, как регион выйдет из "красной" зоны, поставщики смогут и, вероятно, будут отключать должников от газа, электроэнергии и других коммунальных услуг. Однако, чтобы возобновить их подачу, гражданам, кроме погашения самой задолженности, дополнительно придется оплатить стоимость отключения и повторного подключения. В совокупности это может составить несколько тысяч гривен дополнительного финансового бремени на кошелек людей", – объяснил политик.

Он рассказал, что законопроект предлагает запретить прекращать поставки коммунальных услуг социально незащищенным и малообеспеченным слоям населения, а на период карантина распространить эту норму на всех граждан. Также проект закона устанавливает мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Сегодняшние тарифы на жилищно-коммунальные услуги для большинства граждан являются финансово непомерными. Об этом, в частности, свидетельствует объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, который на начало ноября превышал 65 млрд грн. Значительно усугубляет ситуацию и пандемия коронавируса, из-за которой многие граждане остались без работы, а соответственно, и дохода. Очевидно, все это требует принятия неотложных комплексных мер, которые бы помогли снизить социальное напряжение в обществе. Именно для решения этой задачи и поддержки граждан и разработан законопроект", – заявил Абрамович.

Контекст

Проект закона был зарегистрирован в Раде 14 декабря 2021 года. Абрамович – один из его инициаторов. Текст проекта и пояснительная записка на сайте парламента пока не опубликованы.