$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАПК выявило нарушения в декларации Кубива

НАПК выявило нарушения в декларации Кубива Оснований для привлечения Кубива к административной или уголовной ответственности нет, решили в НАПК
Фото: Степан Кубів / Facebook

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив указал неполные и частично недостоверные данные в электронной декларации за 2016 год и должен будет исправить ее, заявили в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения в электронной декларации за 2016 год первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива. Об этом НАПК сообщило агентству "Українські новини" в ответ на соответствующий запрос.

В частности, Кубив указал в разделе "Объекты незавершенного строительства" два земельных участка во Львовской области, дачный дом в Киеве, а также квартиру и гараж во Львове. Данная недвижимость принадлежит вице-премьеру на правах собственности и должна отображаться в разделе "Объекты недвижимости", отметили в НАПК.

Кубив задекларировал 82,8 тыс. грн процентов от "ПриватБанка", хотя согласно справке из банка, чиновник получил только 77,7 тыс. грн.

Кроме того, Кубив не отобразил в декларации стоимость квартиры и сарая во Львове, которые принадлежат его дочери.

По результатам проверки установлено, что член правительства нарушил требования закона "О предотвращении коррупции". При этом оснований для привлечения его к административной или уголовной ответственности нет. Кубив будет обязан подать исправленную декларацию.

За 2016 год Кубив задекларировал 208 тыс. грн на банковских счетах, 490 тыс. грн, $231 тыс. и €27 тыс. наличными.