$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАПК вынесло предписания о нарушении антикоррупционного закона Кернесом

НАПК вынесло предписания о нарушении антикоррупционного закона Кернесом Национальное агентство требует провести служебное расследование в отношении Кернеса
Фото: EPA

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что по результатам плановой проверки нашли нарушения в работе харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение внести предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов и других нарушений закона харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Предписание внесли по результатам плановой проверки соблюдения требований закона Украины "О предотвращении коррупции" в Харьковском горсовете, проведенной в августе 2018 года.

В НАПК установили, что чиновники не провели проверку 18 субъектов декларирования, которые работают или работали в Харьковском городском совете.

Согласно предписанию, Национальное агентство требует провести служебное расследование для выявления причин нарушений и по его результатам принять меры.

Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За их невыполнение предусмотрена ответственность по ст. 188-46 Кодекса Украины об административных правонарушениях – штраф в размере 17004250 грн.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.