$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАПК впервые попросило лишить народного депутата полномочий

НАПК впервые попросило лишить народного депутата полномочий По данным НАПК, будучи народным депутатом, Негой полтора года находился в правлении частной фирмы
Фото: most.ks.ua

Основанием для обращения Национального агентства по вопросам противодействия коррупции к председателю Верховной Рады Андрею Парубию относительно лишения мандата народного депутата от Блока Петра Порошенко Федора Негоя стало решение Печерского суда, который признал факт совместительства нардепа.

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции обратилось к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию относительно досрочного лишения полномочий народного депутата от Блока Петра Порошенко Федора Негоя, сообщает пресс-служба агентства. 

Основанием для этого послужило судебное решение о признании факта совместительства, впервые принятое в Украине в отношении нардепа, отмечает НАПК.

В релизе агентства указано, что Печерский районный суд Киева во время рассмотрения административного протокола относительно Негоя констатировал факт совместительства, однако производство по делу закрыли в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.

В то же время, согласно закону "О статусе народного депутата Украины", нардепы не имеют права входить в состав руководства, правления или совета предприятия, учреждения, организации, имеющей целью получение прибыли, подчеркнули в НАПК.

"В соответствии с ч. 4 ст. 81 Конституции Украины, в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно – на основании закона, по решению суда", – сказано в сообщении.

За нарушение закона о предотвращении коррупции агентство составило 38 протоколов в отношении народных депутатов из-за конфликта интересов и совместительства. Семь из них касаются нарушений требования к совместительству, отметили в НАПК.

Фото: nazk.gov.ua Фото: nazk.gov.ua

В марте 2019 года Негоя вызвали в агентство для дачи объяснений по поводу протокола, составленного в его отношении. По данным НАПК, будучи народным депутатом, Негой с 26 апреля 2015 года по 19 октября 2016 года находился в правлении фирмы, цель которой заключается в получение прибыли.