$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАПК отправило в суд протоколы на нардепа Куницкого – пользовался депутатским статусом в интересах бизнеса

НАПК отправило в суд протоколы на нардепа Куницкого – пользовался депутатским статусом в интересах бизнеса Куницкий может получить штраф до 6800 грн и оказаться в реестре лиц, совершивших коррупционное правонарушение
Фото: radiosvoboda.org
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в суд два административных протокола в отношении нардепа от "Слуги народа" Александра Куницкого. Об этом сообщили "Радіо Свобода" в НАПК.

Летом 2020 года журналисты программы "Схемы" сообщали в расследовании "ZPSanek: ЗЕ-бізнес", что Куницкий направляет официальные депутатские обращения в различные учреждения в интересах связанного с ним частного бизнеса. Проверка НАПК это подтвердила.

В частности, по информации "Схем", нардеп помогал продвигать интересы фирмы "Автоэнтерпрайз" – харьковской группы компаний, занимающихся импортом электрокаров и изготовлением и установкой зарядных станций для них.

НАПК составило протоколы по фактам передачи Куницким 17 сентября 2019 в Государственное бюро расследований и 11 сентября 2019 в "Киевские электросети" "депутатских обращений, в которых затрагиваются вопросы, составлявшие его частный интерес".

В НАПК отметили, что таким образом нардеп нарушил ч. 2 ст. 172-7 Кодекса об административных нарушениях (совершение действий или принятие решений в условиях реального конфликта интересов). За это он может быть наказан штрафом от 3400 до 6800 грн и внесен в реестр лиц, совершивших коррупционное правонарушение.

По данным журналистов, в обращениях Куницкий жаловался на действия следователей Государственной фискальной службы, которые расследовали уклонения от уплаты налогов группой компаний "Автоэнтерпрайз" и помощником нардепа Дмитрием Никоновым. Сразу после обращения ГБР открыло уголовное производство против налоговиков.

Скриншот: radiosvoboda.org Скриншот: radiosvoboda.org

В еще одном обращении Куницкий интересовался в ДТЭК "Киевские электросети" возможностью установки электрозарядной станции возле дома на Печерске в Киеве, где он арендовал квартиру. Также он пытался установить зарядную станцию сети "Автоэнтерпрайз" прямо во дворе зданий Верховной Рады,

На многочисленные просьбы прокомментировать приведенные в расследовании факты нардеп не отреагировал. Однако ответил агентству, что не признает свою вину.

По данным расследователей, детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении Куницкого по статье 368 Уголовного кодекса Украины – "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды".

Контекст
В Конституции Украины и законе "О статусе народного депутата" указано, что действующий нардеп не имеет права параллельно заниматься бизнесом (только преподавательской, научной и творческой деятельностью)