$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАПК нашло у Медведчука незадекларированное имущество на сумму свыше 73 млн грн

НАПК нашло у Медведчука незадекларированное имущество на сумму свыше 73 млн грн

Медведчук, по данным НАПК, не задекларировал землю и автомобили


Фото: zagittya.com.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило недостоверные сведения в декларации народного депутата Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на сумму более 73 млн грн. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба НАПК в Facebook.

В НАПК отметили, что это рекордная сумма ложных сведений, обнаруженных во время полной проверки деклараций должностных лиц в 2021 году. По информации агентства, недостоверные сведения в декларации Медведчука касаются недвижимости в Киеве и Крыму, а также десятка автомобилей, которые принадлежат парламентарию и его супруге Оксане Марченко.

Медведчук не указал стоимость принадлежащей ему недвижимости в Киеве: земельного участка площадью более 6 га и дома площадью 2,9 тыс. м².

В НАПК утверждают, что стоимость земельного участка составляет более 29 млн грн, дома – 16 млн грн.

Кроме того, сообщает агентство, Медведчук не задекларировал земельный участок на территории временно оккупированного Крыма, право пользования которым имеет его супруга.

НАПК установило также, что Медведчук не указал стоимость четырех своих автомобилей: Mercedes-Benz Maybach S650 (24 млн грн), Mercedes-Benz S500 4 Matic (1,8 млн грн), Toyota Land Cruiser 200 (1,1 млн грн) и Renault Duster (500 тыс. грн), а также шести автомобилей, принадлежащих его жене.

Контекст

Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала НВ. Издание оценило его состояние в $569 млн, он занимает 13-е место в рейтинге. Политик известен своими связями в Россией, он – кум президента РФ Владимира Путина.

Медведчуку и его коллеге по фракции Тарасу Козаку 11 мая было объявлено подозрение по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

8 октября Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Уголовное производство касается незаконных поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству территорию Украины.

СБУ обнародовала аудиозаписи, которые, по версии следствия, подтверждают причастность Медведчука к незаконным поставкам угля из ОРДЛО. На них Медведчук разговаривает с тогдашним помощником президента РФ Владиславом Сурковым, нынешним заместителем главы Администрации президента России Дмитрием Козаком, российским дипломатом Михаилом Зурабовым, замглавы Администрации президента РФ Владимиром Островенко и другими.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест по делу о разграблении национальных ресурсов. 2 ноября меру пресечения изменили на личное обязательство, но он остается под круглосуточным домашним арестом по делу о незаконных поставках угля с оккупированных территорий Донбасса. Козак находится в розыске.

Медведчук считает это дело сфабрикованным, а аудиозаписи – смонтированными.