$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении Сыроид

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении Сыроид НАПК проверило декларации Сыроид за 2015–2017 годы
Фото: Oksana Syroyid / Facebook

В отношении вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид составлены три протокола об административных правонарушениях, сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. Также НАПК передало в суд админпротоколы в отношении замминистра регионального развития Украины Льва Парцхаладзе.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины направило в суд 11 протоколов об административных правонарушениях по фактам декларирования недостоверной информации, несообщения или несвоевременного сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, а также несвоевременного предоставления деклараций, сообщает пресс-служба НАПК 7 ноября.

Три административных протокола составлены по результатам проверки деклараций 2015–2017 годов в отношении заместителя председателя Верховной Рады Украины Оксаны Сыроид.

"Зафиксировано несоответствие задекларированной стоимости автомобиля субъекта декларирования на дату приобретения права. Приобретение автомобиля осуществлялось на основании биржевого договора (соглашения), согласно которому стоимость Suzuki Grand Vitara, который купила Оксана Сыроид у своего гражданского мужа, составляла 10 гривен. Однако в декларациях указана стоимость автомобиля, за которую он был приобретен предыдущим владельцем, а именно: 180 тыс. грн. Зафиксированы правонарушения, связанные с коррупцией, предусмотренные частью второй статьи 172-6 Кодекса об административных правонарушениях", – сказано в сообщении.

В пресс-службе Сыроид изданию "ГОРДОН" уточнили, что информация НАПК не соответствует действительности.

"НАПК заявляет, что Оксана Сыроид задекларировала недостоверную информацию о приобретении автомобиля Suzuki Grand Vitara за якобы 10 гривен. Но это совершенно не соответствует действительности. Сыроид в декларации указала покупку автомобиля именно за 180 тыс. грн, а 10 гривен, на которых настаивает НАПК, – это стоимость биржевой сделки, по которой авто в 2008 году переоформили на имя Сыроид. Речь идет об авто, которое в 2006 году Оксане Сыроид приобрел гражданский муж, потом авто было переоформлено на основе биржевой сделки в соответствии с законодательством", – заявили в пресс-службе вице-спикера.

Также НАПК составило два протокола в отношении заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе.

"Установлено, что заместитель министра несвоевременно подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с получением дохода от отчуждения Lаnd Rover Rаnge Rover 2010 года выпуска, а также – от приобретения в собственность Lаnd Rover Rаnge Rover 2013 выпуска", – отмечают в НАПК.

Также не сообщила о приобретении Honda Accord 2011 года выпуска стоимостью 150 тыс. грн прокурор Киевской местной прокуратуры №8 города Киева Ольга Денисенко.

"Кроме того, Национальное агентство направило в суд пять админпротоколов по результатам осуществления контроля за своевременностью представления деклараций. Установлено, что несвоевременно без уважительных причин подали декларации депутаты Киевского областного совета и Киево-Святошинского районного совета, старший офицер Национальной гвардии Украины, а также служащие Главного управления Государственной фискальной службы", – добавили в НАПК.

В Национальном агентстве подчеркивают, что с января по октябрь 2018 года НАПК направило в суд 300 админпротоколов: 150 – по фактам несвоевременного предоставления субъектами декларирования деклараций, 135 – в связи с несообщением или несвоевременным сообщением о существенных изменениях в имущественном состоянии, 15 – по фактам декларирования недостоверной информации.

"Составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении", – подчеркивают в НАПК.