$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК хочет конфисковать у "Свободы" более 2,3 млн грн

НАПК хочет конфисковать у "Свободы" более 2,3 млн грн НАПК намерена добиться конфискации через суд
Фото: ЕРА

Главный бухгалтер Всеукраинского объединения "Свобода" Ярослав Плешак нарушил порядок получения партией взносов, заявили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции через суд добивается конфискации у партии ВО "Свобода" более 2,3 млн грн взносов. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В ведомстве заявляют, что взносы были получены с нарушением установленного законом порядка.

В НАПК проанализировали финансовый отчет партии за четвертый квартал 2016 года и обнаружили несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы в поддержку "Свободы", в отчете политсилы и банковских выписках.

"11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в ноябре-декабре 2016-го в кассу банка главным бухгалтером партии Ярославом Пелешаком", – отметили в ведомстве.

Установили также, что Пелешак получил через партийную кассу еще 26,1 тысячи грн взносов от физлиц.

В НАПК указали, что Плешак нарушил порядок получения партией взносов, согласно которому они должны осуществляться через банковские операции лично физлицами с установлением персональной информации о них.

"Соответствующее нарушение по ст. 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа на нарушителя с конфискацией суммы взноса в пользу государства. Общий размер взноса, подлежащего конфискации, составляет 2 357 000 грн", – отметили в ведомстве.

Против главбуха Свободы открыто административное производство, которое рассматривает Дарницкий райсуд Киева. Первое заседание не состоялось, поскольку в суд не явились представители "Свободы", следующее назначено на 4 сентября.