$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нападение на нардепа от "Слуги народа" Ананченко инсценировала СБУ

Нападение на нардепа от "Слуги народа" Ананченко инсценировала СБУ В СБУ сообщили, что нападение на Ананченко связано с его государственной и общественной деятельностью
Фото: Михайло Ананченко / Facebook

Служба безопасности Украины инсценировала нападение на народного депутата от "Слуги народа" Михаила Ананченко, чтобы выйти на реального заказчика покушения на него.

16 декабря Служба безопасности Украины заявила на своем сайте, что предупредила совершение насильственных действий в отношении народного депутата Украины IX созыва.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ предварительно получили информацию о подготовке к совершению насильственных действий в отношении парламентария, что связано с его государственной и общественной деятельностью.

"Установлено, что исполнители преступного заказа получили от организатора обусловленное денежное вознаграждение. В связи с необходимостью предупредить совершение преступления, которое несет угрозу жизни и здоровью народного депутата Украины, а также с целью установления всех лиц, причастных к его организации и совершению, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой провели процессуальное документирование их противоправных намерений. Во время его проведения действия лиц, причастных к правонарушению, были взяты под контроль, благодаря чему нанесение возможных телесных повреждений или других насильственных действий в отношении народного избранника было предотвращено", – рассказали в пресс-службе.

В СБУ пояснили, что с целью получения доказательной базы в ведомстве решили разместить в социальных сетях сообщение о "заказе" народного депутата и о нападении на него двух молодых людей в балаклавах.

"Обнародование этой информации позволило сотрудникам СБУ в полной мере задокументировать действия организатора и исполнителей", – заявили в пресс-центре.

Правоохранители открыли уголовные производства по ч. 3 ст. 27 (организация совершения преступления), ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 346 (законченное покушение на насилие в отношении народного депутата Украины) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ не назвали фамилии парламентария, при этом известно, что о нападении 15 декабря заявил в Facebook народный депутат от "Слуги народа" Михаил Ананченко.