$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Налоги за недропользование – на счетах украинских детей. Зеленский анонсировал введение экономического паспорта

Налоги за недропользование – на счетах украинских детей. Зеленский анонсировал введение экономического паспорта Зеленский сказал, что внесет в Раду законопроект об экономическом паспорте до 10 декабря
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский намерен до 10 декабря внести в Верховную Раду законопроект об экономическом паспорте украинца, согласно которому налоги, собранные за пользование недрами, будут накапливаться на счетах детей украинских граждан.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Вчера мы проголосовали закон №5600, увеличивающий ренту и плату за использование природных ресурсов Украины. Мы направим эти средства именно на наших детей. Поэтому до 10 декабря этого года впервые за историю нашей независимости я вношу законопроект об экономическом паспорте украинца. До 10 декабря этого года. Согласно ему, эти средства, плата за использование наших, украинских недр, будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины. По достижению совершеннолетия наши дети смогут использовать эти деньги для получения образования в Украине или покупки жилья в Украине. Благодаря эти законам наши – или чьи-то – олигархи станут инвесторами в будущее наших детей. Я их поздравляю", – сказал Зеленский.

Других деталей о законопроекте он не привел. По данным главы парламентской фракции "Голос" Ярослава Железняка, в 2021 году рента за пользование недрами общегосударственного значения составила 35,2 млрд грн, в 2022-м планируется, что эта сумма составит 41 млрд грн. Детей в возрасте до 14 лет в стране 7,5 млн, отметил нардеп в Telegram. Однако пока неизвестно, в каком возрасте украинцы будут получать экономический паспорт. 

Контекст

Законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня. Его также называют ресурсным или налоговым законопроектом. 

1 июля Рада приняла законопроект в первом чтении.

Рассмотрение проекта во втором чтении неоднократно переносилось. Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев объяснял это консультациями, которые "касались самых болезненных вопросов для крупного бизнеса". 

Во втором чтении парламент принял законопроект 30 ноября